Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Налог на прибыль и НДС с выплат по лицензионному договору

23 мая 2016 32 просмотра
Компания заключила лицензионный договор с иностранной фирмой. Тогда ей придется удержать НДС с выплат по лицензионному договору. А вот налог на прибыль нет.

Ситуация

Применяем упрощенку. Заключили с организацией из Люксембурга лицензионный договор, по которому она предоставляет нам доступ к сайту с музыкальными треками. Своего представительства у этой организации в России нет, а база с информацией находится на заграничных серверах. Надо ли удерживать НДС и налог на прибыль с выплат по лицензионному договору?

НДС с выплат по лицензионному договору

Иностранная организация предоставила доступ к своей базе. Местом реализации услуг по передаче лицензионных прав считается территория России (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поэтому российская организация является налоговым агентом независимо от того, какую систему применяет — общую или упрощенку. С лицензионных платежей необходимо исчислить, удержать и заплатить в бюджет НДС (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). НДС с выплат по лицензионному договору надо перечислять одновременно с выплатами в пользу иностранца.

Дорогой коллега, вот выгодная формула от "Главбуха"!

За подписку на 6 месяцев мы дарим 6 номеров журнала и обучение в Высшей школе "Главбуха"

Успеть получить подарок >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

Налог на прибыль с выплат по лицензионному договору

Налог на прибыль удерживать не надо. В отношении платежей в пользу организаций из Люксембурга действует Соглашение об избежании двойного налогообложения от 28.06.93. У иностранной компании нет представительства в нашей стране. Значит, контрагент сам платит налоги (ст. 12 Соглашения от 28.06.93). Поэтому российская компания не является налоговым агентом.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка