Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть валютную выручку на упрощенке с «доходов»

14 июня 2016 139 просмотров
Компания на УСН продает валютную выручку. Как учесть валютную выручку на упрощенке, если объект доходы? Мы привели мнение чиновников и разъяснения экспертов.

Ситуация

Мы на упрощенке с объектом доходы. Получили выручку в евро от иностранного покупателя. Теперь хотим продать валюту. Курс продажи выше курса, по которому мы признали выручку. Надо ли включать разницу в доходы?

Решение

По мнению чиновников, в доходах надо учесть всю выручку от продажи валюты.

Минфин сделал вывод, что валюта — это тот же товар, который компания продает (п. 3 ст. 38 НК РФ, п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому надо сначала учесть сумму валюты, которая поступила на транзитный счет. А затем отразить выручку от реализации валюты при поступлении рублей на расчетный счет (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645). Вы на объекте «доходы», списать в расходы ранее полученную выручку в евро вы не вправе.

Мы с этим не согласны. Из кодекса следует, что операции, связанные с обращением иностранной или российской валюты, не признаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, на упрощенке не надо признавать доходы от продажи валюты, а также положительные разницы от ее переоценки (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Правда, судебная практика по таким спорам пока не сложилась.

Разъяснения

Чтобы избежать двойного налогообложения без споров с инспекторами, можно не продавать валюту, а расплатиться с иностранными поставщиками. Но такой вариант допустим, если у компании есть поставщики за рубежом.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка