Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Переплата по НДФЛ: безопаснее вернуть, а не зачесть

21 июня 2016 334 просмотра
У компании образовалась переплата по НДФЛ. Ее безопаснее вернуть из бюджета, а не зачесть.

Ситуация

У нас числится значительная переплата по НДФЛ. В прошлом месяце по ошибке заплатили большую сумму. Вправе ли мы теперь не перечислять в бюджет удержанный налог, пока не покроем переплату?

Решение

Безопаснее перечислять НДФЛ ежемесячно, а переплату вернуть по заявлению.

Налоговый агент не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 9 ст. 226 НК РФ). Поэтому излишне перечисленный НДФЛ инспекторы не считают налогом.

Если компания готова к спорам, то можно не платить налог второй раз. Обязанность по уплате налога возникает, когда компания удержала его у работников. Если в этот момент сумма, перечисленная как НДФЛ, выше удержанного налога, ее можно признать излишне уплаченной (подп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ). А значит, компания вправе направить переплату на текущие платежи. Для этого можно подать в инспекцию заявление о зачете (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Как отразить в 6-НДФЛ переплату по налогу

Разъяснения

В то же время налоговики не реагируют на практике на такие заявления либо отказывают в зачете. Поэтому не исключено, что на проверке выставят требование об уплате и доначислят пени и штрафы. Оспорить доначисления получается только в суде (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.15 № Ф04-14138/2014).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка