Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно списать похищенные электронные деньги

14 июня 2016 59 просмотров
Компания может списать похищенные электронные деньги при расчете налога на прибыль. Но только если понятно, что мошенников не найдут.

Ситуация

Открыли электронный кошелек для расчетов с „физиками“. Мошенники взломали систему и похитили все деньги. Виновников так и не нашли. Вправе ли мы списать эту сумму в расходы по налогу на прибыль?

Решение

Да, вправе.

Электронные деньги — это тоже имущество компании. Пока рассчитываться ими можно только с «физиками» (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ). Но фактически они приравнены к деньгам, которые лежат на расчетном счете. С электронного кошелька инспекторы вправе списать недоимку, а также заблокировать его за нарушение требований кодекса (п. 1 ст. 46, п. 1 ст. 76 НК РФ).

Разъяснения

Списать украденные деньги в расходы можно в момент, когда компания убедится, что мошенников не найдут (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Это надо подтвердить документом от следователей (письмо Минфина России от 02.09.14 № 03-03-07/43914). Например, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Кстати, чтобы , для расчетов через «Клиент-банк» и электронный кошелек стоит использовать отдельный компьютер.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка