Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Активы, полученные от взаимозависимых организаций

2 июня 2016 209 просмотров
Налогом на имущество облагаются активы, полученные от взаимозависимых организаций. Покупатели считают, что не всякая передача от дружественного поставщика попадает под новое правило. Но многие из этих мнений — заблуждения, которые могут привести к доначислениям на проверке.

Новое имущество, купленное у зависимого поставщика, освобождено от налога

На самом деле. Налогом облагается имущество, полученное от взаимозависимого контрагента и принятое к учету как основное средство (п. 1 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ). В кодексе нет исключений, если бывший владелец учитывал актив как товар или готовую продукцию. Поэтому налог надо платить даже с новых активов, купленных после 1 января 2013 года.

Налог можно не платить, если снизить срок службы объекта

На самом деле. Не облагается налогом только имущество, которое включено в первую или вторую амортизационную группу по Классификатору основных средств (утв. постановлением Правительства РФ о т01.01.021). Это активы со сроком службы до трех лет (п. 8 ст. 374 Н КРФ). Если компания покупает подержанный актив, она может определить срок службы, уменьшив его на время эксплуатации предыдущим владельцем (п. 7 ст. 258 НК РФ). Например, для автомобиля (третья группа) установить срок — год. Но это не значит, что по классификатору объект будет относиться к первой группе. Так что налог потребуется платить, если компания купила такой актив у зависимого контрагента.

Активы освобождены от налога, если их приобрели через агента

На самом деле. Если посредник действует от своего имени, то формально компания получает актив от независимой компании. Но опрошенные нами налоговики считают, что это не так. При покупках через агента продавцом является владелец имущества, а не агент. Поэтому именно он и передает актив. Если же агент действует от имени и за счет зависимой компании, то тут налоговики единодушно считают, что новый собственник будет платить налог на имущество.

Не облагаются налогом активы, полученные в лизинг

На самом деле. Активы, принятые на учет в результате передачи от взаимозависимой компании, под льготу не попадают. Причем передачей является и сдача имущества в лизинг. Движимые активы может учитывать на балансе любая сторона договора лизинга. Поэтому если имущество перешло на баланс лизингополучателя, то он платит налог. Так считают и в Минфине (письмо от 22.01.15 № 03-05-05-01/1714). Актив освобожден от налога, если останется на балансе лизингодателя.

Компания приобрела у взаимозависимой организации подержанный станок. Он относится к пятой амортизационной группе, срок полезного использования – 8 лет. Но бывший владелец эксплуатировал его уже 6 лет. Надо ли платить налог на имущество?да, надо;нет, срок службы приобретенного имущества менее трех лет.С движимого имущества, полученного от взаимозависимой компании, надо платить налог (п. 1 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ). Исключение составляют только активы первой и второй группы (п. 8 ст. 374 НК РФ). Так как станок относится к пятой амортизационной группе, то от налога он не освобожден.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка