Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет ЕНВД в разных ситуациях

2 июня 2016 159 просмотров
Бесплатная выдача лекарств не переводится на ЕНВД. Каждый магазин надо отдельно перевести на вмененку. Бытовые услуги на вмененке — только для «физиков». Рассмотрим расчет ЕНВД в разных ситуациях.

Бесплатная выдача лекарств не переводится на ЕНВД

— Мы на общей системе, но у нас аптека на вмененке. Продаем препараты в розницу. Одновременно отпускаем лекарства по льготным рецептам. Подпадает ли такая реализация под ЕНВД?

— Лекарства вы продаете по сниженным ценам или выдаете бесплатно?

— У нас оба варианта. Некоторые лекарства мы продаем по льготным ценам. Но иногда бесплатно отпускаем препараты по рецептам.

— Реализация лекарств по льготным ценам подпадает под ЕНВД. А вот в отношении бесплатной выдачи препаратов не получится применить вмененку. Розничная торговля — это деятельность по реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду бизнеса не относится бесплатная передача лекарств по рецептам (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому необходимо вести раздельный учет и такие операции облагать налогами в рамках общей системы. В частности, надо платить НДС с безвозмездной передачи. А вот продажа препаратов по сниженным ценам — это тоже розничная торговля. Поэтому выручка от такого бизнеса относится к вмененке (письмо ФНС России от 15.01.15 № ГД-4-3/228@).

— Мы также продаем лекарства бюджетным учреждениям по безналичному расчету. Вправе ли мы применять вмененку в отношении такой деятельности?

— Какой договор вы заключили с бюджетным учреждением?

— У нас оформлен государственный контракт на один год.

— С такой реализации надо платить налоги по общей системе (письмо Минфина России от 24.07.12 № 03-11-06/3/53).

Как уменьшить единый налог на взносы

— Веду учет у индивидуального предпринимателя на вмененке. У него одна сотрудница. Но сейчас она в отпуске по уходу за ребенком. Никаких доходов от предпринимателя в этом году она не получала. Вправе ли бизнесмен уменьшить налог к уплате за первый квартал на взносы, перечисленные за себя?

— Да, вправе. Если предприниматель работает один, он уменьшает налог на всю сумму взносов, перечисленных за себя (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Единственная сотрудница находится в отпуске по уходу и не получает доходов, облагаемых взносами. Значит, предприниматель может руководствоваться положением пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ и вычитать из налога фиксированные взносы (письмо Минфина России от 14.03.14 № 03-11-11/11041).

— Вменный доход бизнесмена в марте превысит 300 тыс. рублей. С разницы он заплатит в конце месяца страховые взносы в ПФР по тарифу 1 процент. Такие взносы он вправе учесть при расчете налога к уплате?

— Да, вправе. Эти взносы тоже относятся к фиксированным платежам в ПФР, на их величину можно уменьшить налог к уплате. Такую позицию подтверждают Минфин и налоговики (письма Минфина России от 01.09.14 № 03-11-09/43709, ФНС России от 12.09.14 № ГД-43/18435@).

Каждый магазин надо отдельно перевести на вмененку

— Мы открыли обособленное подразделение в соседнем городе и зарегистрировали его по местонахождению. Регистрировать ли теперь подразделение в качестве налогоплательщика ЕНВД?

— Чем занимается ваша компания?

— Розничная торговля. Мы открыли в соседнем городе еще один магазин.

— Значит, вам необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика ЕНВД в городе, в котором вы открыли торговую точку (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Причем вставать на учет будет именно компания, а не подразделение.

— То есть компания будет подавать в инспекцию, где состоит на учете новый магазин, заявление по форме ЕНВД-1 ?

— Да, подать его надо в течение пяти рабочих дней с момента открытия магазина (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Затем в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления инспекторы направят уведомление о постановке на учет и присвоят компании КПП. С этим кодом вы будете сдавать декларацию по местонахождению магазина.

Бытовые услуги на вмененке — только для «физиков»

— Наша компания оказывает бытовые услуги организациям и «физикам». Вправе ли мы перейти на вмененку?

— Вы вправе перевести на вмененку только бизнес по оказанию услуг частным клиентам. Для главы 26.3 НК РФ бытовые — это платные услуги, которые компания оказывает населению (ст. 346.27 НК РФ). А доходы и расходы от услуг, которые компания оказывает другим организациям, облагаются налогами на общей системе или упрощенке. Для этого потребуется вести раздельный учет.

— Мы вправе перейти на вмененку сейчас или надо ждать следующего года?

— На какой системе налогообложения вы находитесь сейчас?

— На общей.

— В таком случае перейти на вмененку можно в любой момент. С упрощенки перейти на ЕНВД можно только с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). А вот компании на общей системе вправе перевести свой бизнес на ЕНВД в любое время (письмо Минфина России от 22.09.14 № 03-11-06/3/47310). Для этого надо подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1 (приложение 1 к приказу ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка