Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с работ, выполненных в Казахстане, не платят

21 июня 2016 109 просмотров
Компания заключила договор на монтаж мебели. Заказчик из Казахстана, у него нет в России филиалов и представительств. Надо ли платить НДС с работ, выполненных в Казахстане.

Ситуация

Мы заключили договор на выполнение работ по монтажу мебели на территории заказчика. Заказчик из Казахстана, у него нет в России филиалов и представительств. Для выполнения работ привлекаем дочернюю компанию — субподрядчика. Облагается ли стоимость наших работ НДС? Должна ли платить налог дочерняя компания?

Решение

Такие услуги не облагаются НДС.

Объектом налогообложения НДС является реализация на территории России (п. 1 ст. 146 Н КРФ). У вашего заказчика нет филиалов и представительств, зарегистрированных в нашей стране. Из подпункта 2 пункта 29 Приложения 18 к Международному договору между Россией и Казахстаном (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ) следует, что Казахстан считается местом реализации работ, если их предоставление связано с движимым имуществом, которое находится в этой стране. Значит, Россия не считается местом реализации работ (подп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Поэтому они не облагаются НДС.

Разъяснения

Причем налог не будет платить и ваш субподрядчик. Так же считают и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 15.02.13 № 03-07-08/4146, ФНС России от 17.10.12 № ЕД-4-3/17589@).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 28 марта 2017 15:00 Электронный больничный
Кдело 28 марта 2017 12:00 Дата трудового договора

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка