Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с невозвращенного аванса

10 мая 2016 18 просмотров
Если работников вовремя не отчитаться по подотчету, компания как налоговый агент должна удержать НДФЛ с невозвращенного аванса.

Ситуация по НДФЛ с невозвращенного аванса

Сотрудник в командировке приобрел масло и бензин для автомобиля. Но чеки потерял, восстановить их нет возможности. Других документов, подтверждающих покупку, у него нет. Удерживать ли с работника НДФЛ? Такой вопрос задала читательница.

Мнение чиновников по поводу НДФЛ с невозвращенного аванса

Сотрудник должен отчитаться о деньгах, полученных под отчет. Для этого работник составляет авансовый отчет и прикладывает к нему документы, подтверждающие расходы. Если документов нет, налоговики требуют удержать НДФЛ (письмо ФНС России от 24.12.13 № СА-4-7/23263).


Печатная версия
Электронная газета

Аргументы в пользу компании

С этим мнением можно поспорить. Масло и бензин, приобретенные в командировке, компания приняла к учету. А значит, работник потратил деньги на нужды организации, а не на свои собственные. Поэтому дохода он не получил. Судьи в некоторых регионах согласны с такой позицией (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/ 5879-10-3). У сотрудника можно взять объяснительную, где он напишет, по какой причине потерял чек. Ее необходимо приложить к авансовому отчету в качестве подтверждающего документа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка