Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

УФНС уточнили, как списать расходы на иностранцев

4 июля 143 просмотра
Компании, которые обращаются к посредникам за помощью в оформлении патента иностранному работнику, безопаснее не списывать стоимость таких услуг. Это мы выяснили, опросив специалистов УФНС Питера и области. Так как списать расходы на иностранцев?

Как быстро оформить патент иностранцу

Документы на патент иностранный работник должен подать в миграционную службу в течение 30 календарных дней с момента въезда в страну. Но бумаги для получения патента (переводы, полис ДМС, справки и др.) оформляются в нескольких организациях. Коллеги из Петербурга нам рассказали, что там большие очереди, которые не двигаются по нескольку суток. Сделать все в срок почти нереально. Помощь в получении документов оказывают посредники. Цена вопроса 25 тыс. рублей. Но если компания платит эти деньги за иностранного работника, то в расходах учитывать такие суммы рискованно.

Как учесть расходы

В УФНС Питера считают, что если договор заключен с компанией и есть акт на услуги, то расходы можно списать как прочие (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). А в УФНС по области категорически запрещают учет затрат. Фактически услуги оказывают не компании, а иностранцу. То есть это расходы в пользу работника.

Нужно ли удерживать НДФЛ

Как вариант стоимость услуг посредника можно компенсировать работнику в виде зарплаты. Тогда расходы можно учесть как оплату труда. Но тогда с компенсации потребуется заплатить взносы и удержать НДФЛ.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка