Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Чем подтвердить расходы на командировочные

24 мая 2016 246 просмотров
Чем подтвердить расходы на командировочные. Как списывать комиссии банка. В какой срок отчитываться по налогу на прибыль за закрытое подразделение.

Чем подтвердить расходы на командировочные

— Двое наших сотрудников ездили в командировку. В гостинице не было свободных номеров, поэтому они сняли комнату в санатории. В качестве документа, подтверждающего расходы на проживание, им выдали санаторную путевку. Других бланков у санатория нет. Можно ли этим документом подтвердить расходы на проживание?

— Да, можно. Но важно проверить, чтобы в санаторной путевке была только оплата за проживание, то есть без лечения и дополнительных услуг. Также из приказа на командировку должно быть ясно, что целью поездки является не отдых, а работа. Дополнительно стоит получить у сотрудника письменные пояснения, почему он снял номер в санатории.

— У второго сотрудника возникла еще одна проблема. Командировка закончилась в пятницу, а обратный билет сотрудник взял на воскресенье. Он задержался в городе по своим делам, поэтому суточные и проживание мы не оплачивали. Вправе ли мы учесть стоимость обратного билета?

— Да, вправе. Если сотрудник выехал из командировки в выходные, стоимость проезда назад можно списать. Ведь сотрудник так или иначе должен был вернуться из командировки. Подтверждает это и письмо Минфина России от 20.11.14 № 03-03-06/1/58868.

Комментарий «УНП»

Безопаснее не учитывать расходы на обратный билет, если работник решил провести в месте командировки отпуск. Компания оплачивает возвращение сотрудника из места отдыха, а не из места командировки. А значит, такие расходы необоснованны. Так считают чиновники (письмо Минфина России о т08.11.13 № 03-03-06/1/47813). Иную позицию наверняка получится доказывать только в суде, а практика не сложилась.

Некоторые комиссии банка списывать рискованно

— В прошом году брали заем у учредителя, а сейчас возвращаем деньги на его личный счет. Такой порядок предусмотрен в договоре. Банк берет с «физика» комиссию за зачисление средств. В договоре займа есть условие, что заемщик обязуется возместить заимодавцу комиссию банка. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Нет, по договору займа у компании возникают только расходы в виде процентов за пользование денежными средствами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

— Можно ли учесть эти суммы как расходы на услуги банков?

— Нет, для этого услуги должны быть оказаны компании. Например, если бы комиссию банк снимал с расчетного счета компании, а на карточку перечислял всю сумму долга, это были расходы компании. Но в данном случае банк удерживает комиссию с «физика» и это его расходы, а не организации.

Комментарий «УНП»

Компания вправе учесть возмещаемые расходы, если они входят в число обязательных условий договора (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Не выполнив это условие, компания не получила бы деньги. А значит, расходы обоснованны. Но не исключено, что свою правоту надо будет доказывать в суде, а практики еще нет.

Тахограф можно списать сразу

— В феврале установили на служебные машины тахограф и электронный спидометр. Вправе ли мы учесть их при расчете налога?

— Да, такие расходы необходимы для контроля за режимом труда и отдыха водителей. Значит, они обоснованны (ст. 252 НК РФ).

— Общая сумма расходов на оборудование меньше 40 000 рублей. Расходы надо списывать как на модернизацию?

— Оборудование может работать без автомобиля?

— Не может, но приборы можно переставить с одной машины на другую.

— Значит, увеличивать стоимость автомобиля не требуется. Стоимость оборудования с расходами на установку можно списать единовременно в периоде, в котором завершены работы.

Отчитываться за закрытое подразделение можно в общий срок

— Закрыли один из магазинов. Обособленное подразделение сняли с учета в инспекции 19 февраля. В какие сроки надо сдать за него декларацию по налогу на прибыль за год?

— В общий срок. Налоговый кодекс не требует досрочно сдавать декларацию по прибыли, если компания закрыла подразделение. 

— В какую инспекцию надо сдать декларацию за закрытое обособленное подразделение?

— В инспекцию по месту учета головного офиса компании. При этом на листе 01 в поле «По месту нахождения (учета)» надо поставить код 223, а КПП — по месту закрытого подразделения.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка