Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее исправить адрес в счете-фактуре

14 июня 410 просмотров
Компания переехала в новый офис. Некоторые контрагенты продолжают писать в счетах-фактурах старый адрес поставщика. Чтобы с инспекторами не было споров по вычетам, адрес в счете-фактуре лучше исправить.

Ситуация

Переехали в новый офис и у нас поменялся юридический адрес. Изменения были зарегистрированы несколько дней назад, поэтому всех поставщиков не успели уведомить об изменениях. Некоторые контрагенты продолжают писать в счетах-фактурах наш старый адрес. Требовать ли у них исправленные счета-фактуры?

Решение

Безопаснее попросить поставщика исправить счета-фактуры.

Адрес покупателя — обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Ошибка в нем не является основанием для отказа в вычете, так как этот реквизит не мешает инспекторам идентифицировать продавца и покупателя товаров, стоимость работ или услуг, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Так считают и специалисты Минфина (письмо от 08.08.14 № 03-07-09/39449).

Разъяснения

На проверке инспекторы часто снимают вычеты, если адреса в уставе и счете-фактуре не совпадают. Защитить их получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.01.13 № А44-2943/2012). Но, чтобы не спорить, проще попросить поставщика выставить исправленные документы.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка