Журнал, справочная система и сервисы

Есть основание списать расходы на однодневные командировки

22 июня 227 просмотров
.Сотрудники компании иногда выезжают в служебные поездки на один день. Расходы на однодневные командировки также можно признать. Но надо знать правила.

Ситуация

Финансовый директор нашей компании поедет в командировку на один день для подписания договора. За этот день мы выплатим ему суточные. Вправе ли мы учесть эти выплаты в расходах?

Решение

Списать можно только компенсацию расходов, подтвержденных документами.

При направлении сотрудника в однодневную командировку суточные работнику не положены. Ведь сотрудник в тот же день вернется домой (ст. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ о т13.10.08749).

В то же время при направлении сотрудника в командировку необходимо возмещать ему не только суточные, но и стоимость проезда, найма жилья, а также иные расходы (ст. 168 ТК РФ). Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной служебной поездке не лишает компанию права возместить сотруднику расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Например, стоимость парковки, проезда по городу и т. д. Главное, чтобы условие о компенсации таких расходов было записано в трудовом, коллективном договорах или положении о командировках. Кроме того, такие расходы сотрудник должен подтвердить первичкой. При таких условиях возмещение дополнительных расходов можно списать (письмо Минфина России о т21.05.13 № 03-03-06/1/18005).

Разъяснения

Если выплатить сотруднику именно суточные, защитить право на расходы не получится даже в суде (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.01.15 № Ф09-9855/14).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка