Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выплаты за время командировки

10 мая 2016 75 просмотров
За время командировки за сотрудников сохраняется средний заработок, а не зарплата. Разберем выплаты за время командировки.

Ситуация

Сотрудник нашей компании едет в командировку в район Крайнего Севера — г. Норильск. Районный коэффициент там — 30 процентов. А в нашей местности — 15. Надо ли увеличивать средний заработок за время командировки на коэффициент, установленный в Норильске?


Печатная версия
Электронная газета

Рекомендации

Зарплата сотрудников, которые работают на Крайнем Севере, рассчитывается с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок (ст. 316 ТК РФ). Доплаты применяются для сотрудников компаний, которые расположены в такой местности (ст. 317 ТК РФ, ст. 10 Закона РФ от19.02.93 № 4520–1). Ваша компания находится в Челябинске. А в Норильск сотрудник едет в командировку. За время нахождения в служебной поездке он будет получать не зарплату, а средний заработок. Для его расчета надо зарплату за 12 месяцев перед поездкой, включая начисленные коэффициенты, разделить на число рабочих дней. Полученный результат умножить на число дней командировки (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). То есть правила статьи 316 ТК РФ об увеличении зарплаты на коэффициент в этом случае не работают. Такого же мнения придерживаются и судьи (определение Свердловского областного суда от 29.01.13 № 33–835/2013).

Выводы

За время командировки сотруднику по месту работы выплачивается средний заработок, а не зарплата.  Вот такие выплаты за время командировки положены работнику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка