Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания вправе сама решить, как отчитаться по дивидендам

11 марта 2015 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Как отчитаться по дивидендам? Можно подать справки 2-НДФЛ, а можно отразить сведения в декларации по налогу на прибыль.

Ситуация

Наша компания — ОАО. В прошлом году выплатили дивиденды акционерам. Некоторые являются нашими сотрудниками, остальные у нас не работают. Надо ли сдавать на акционеров справки 2-НДФЛ или можно отразить сведения о выплаченных доходах только в декларации по налогу на прибыль?

Решение

Можно не подавать справки 2-НДФЛ, если вы сдадите новую форму декларации по налогу на прибыль.

За 2014 год компании сами вправе выбирать, по какой форме отчитаться по налогу на прибыль: старой или новой (письмо ФНС России от 05.02.15 № ГД-4-3/1696@). Если вы планируете заполнять декларацию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@, на всех акционеров необходимо будет подать справки 2-НДФЛ.

Разъяснения

В новой декларации (утв. приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@) для дивидендов, выплаченных «физикам», предусмотрено приложение 2. Заполняет компания такой раздел по каждому «физику». То есть включает в него выплаты и сотрудникам, и акционерам, которые не являются работниками. Поэтому данные в декларации заменяют собой информацию по дивидендам, которую компания представляет в справке 2-НДФЛ. А значит, подавать их не надо (письмо ФНС России от 02.02.15 № БС-4-11/1443@). Кроме того, в справках 2-НДФЛ за акционеров, которые работают в компании, можно не дублировать информацию о доходах в виде дивидендов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка