Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разовые премии учитывают для отпускных

16 мая 2016 259 просмотров
Праздники не продлевают учебный отпуск. Разовые премии учитывают для отпускных. Доплата увеличивает выходное пособие. Отвечает чиновник Минтруда России.

Как оплатить работу в праздник

— По штатному расписанию зарплата наших сотрудников состоит из оклада, премии и надбавки за сложность. Некоторые специалисты работали в праздник, 8 Марта. Как оплатить им работу — исходя только из двойного оклада или с учетом премий и надбавок?

— В вашем положении об оплате труда предусмотрены специальные правила для оплаты выходных и праздников?

— Нет, в нем просто перечислены нормы Трудового кодекса, на основании которых надо оплатить работу в праздничные дни.

— Значит, 8 марта надо оплатить по дневной или часовой ставке, рассчитанной исходя только из оклада. Если сотрудник работал сверх месячной нормы в марте — 168 часов, необходимо взять двойную ставку. Если сотрудник отработает месяц в пределах нормы, то оплатить праздничный день надо по одинарной ставке. Основание — статья 153 ТК РФ. В своем положении компания вправе установить более выгодный порядок оплаты. То есть с учетом премий и надбавок.

— 10 сотрудникам в марте мы ввели суммированный учет рабочего времени. Некоторые смены выпали на 8 марта, а другие попадают на выходные. Надо ли доплачивать им за работу в праздник и выходные?

— Работу в праздничный день надо оплатить в двойном размере. А вот работу в выходной — в одинарном. Для сотрудника, который работает по графику, это будет обычный рабочий день.

Разовые премии учитывают для отпускных

— В декабре выплатили сотрудникам премию. Выплата была разовая, но она связана с выполнением работ. Размер бонуса руководитель сам определил в приказе. В марте один из сотрудников идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Учитывать ли премию для отпускных?

— Эта выплата названа в положении об оплате труда?

— В положении сказано, что директор на свое усмотрение может издавать приказ о премировании сотрудников.

— Это значит, что выплата премии предусмотрена системой оплатой труда. А если так, то бонус, начисленный в расчетном периоде, надо учесть для отпускных (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Праздники не продлевают учебный отпуск

— Сотрудник учится в вузе на заочном отделении. В середине февраля он брал учебный отпуск на 20 календарных дней. Но у него сменный график, два через два. То есть два дня он работает по 12 часов и потом столько же отдыхает. В итоге на время отпуска выпало девять пропущенных смен. Эти дни мы оплатили по среднему заработку. Сейчас сотрудник требует, чтобы мы рассчитали заработок за оставшиеся 11 дней. Он прав?

— Отпуск надо оплатить за все дни, которые определены в справке-вызове. Какие даты и сколько дней записаны в справке?

— В справке сказано, что отпуск предоставлен с 20 февраля по 11 марта, на 20 календарных дней.

— Значит, сотруднику надо рассчитать заработок за все 20 дней. График работы сотрудника значения не имеет (ст. 173 ТК РФ).

— На время учебного отпуска сотрудника выпали два праздника — 23 февраля и 8 марта. Если праздники попадают на очередной отпуск, мы их не включаем в число дней отдыха. Почему тогда надо оплатить праздники за время учебы?

— В период учебного отпуска включаются все календарные дни, в том числе выходные и праздники. Это следует из статьи 173 ТК РФ. Правило о том, что праздники не входят в число дней отдыха, определено только для очередного отпуска в статье 120 ТК РФ.

Доплата увеличивает выходное пособие

— В феврале сократили штат, выдали сотрудникам выходное пособие и компенсации за неиспользованный отпуск. Один из них потребовал сейчас доплатить ему за работу в праздники с 1 по 8 января. Это действительно наша ошибка, мы рассчитали доплату и выдали ее работнику. Пересчитывать ли выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск?

— Да, сумму надо пересчитать. Оплату за работу в праздники компания должна была начислить в январе. То есть в расчетном периоде. А значит, доплата влияет на сумму выходного пособия и компенсации (п. 4 Положения № 922).

— В какой срок надо пересчитать выплаты и выдать их бывшему работнику?

— Сразу же после доплаты за праздники.

Можно ли совсем отменить оклады работникам

— Сейчас многие компании стараются оптимизировать расходы на персонал. Один из вариантов — вместо окладов установить сдельно-премиальную систему оплаты труда. Например, если обязанности специалиста заключаются в поиске новых клиентов, то компания платит по тарифу за каждый заключенный договор. А если сотрудник перевыполняет план, то выдает премию. Допустим ли такой способ оплаты труда?

— Да, такая система не запрещена. Главное — зафиксировать ее в положении об оплате труда, а также четко сформулировать, из каких тарифов складывается вознаграждение. Кроме того, сотрудникам надо обеспечить месячную зарплату не менее минималки. А значит, если оплата по тарифу получится меньше МРОТ, нужно доплатить работнику до установленного минимального размера — федерального или регионального (ст. 133, 133.1 ТК РФ).

— В некоторых регионах действует районный коэффициент. Надо ли платить его сверх зарплаты, рассчитанной исходя из МРОТ?

— В законодательстве об этом ничего не сказано. Но, по сути, районный коэффициент — это компенсация, а МРОТ включает все компенсационные доплаты и надбавки (ст. 129 ТК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка