Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безошибочный расчет больничных и детских пособий

17 марта 2015 41 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Посмотрите ответы на вопросы, которые позволят вам сделать безошибочный расчет больничных и детских пособий.

Выплаты подрядчикам не учитывают для больничного

— Сотрудник в 2014 году работал у нас по договору подряда. В 2015-м приняли его в штат, а 10 февраля работник заболел. При расчете больничного бухгалтерская программа включила в средний заработок выплаты по договору подряда. Это ошибка?

— Да, ошибка. В средний заработок для расчета пособий надо включать только выплаты, которые облагаются страховыми взносами в ФСС (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А с вознаграждений по договору подряда эти взносы компания не платит (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

— Мы уже выплатили сотруднику пособие. Вправе ли мы удержать переплату с его доходов за следующий месяц?

— Нет, не вправе. Необходимо пересчитать пособие. Причем взыскать излишне выплаченную сумму компания вправе только при счетной ошибке или недобросовестности со стороны сотрудника (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Например, если он представил недостоверные сведения о заработке с предыдущего места работы. Ваша ошибка не считается счетной. Поэтому удерживать переплату с работника можно, только если он согласен вернуть деньги добровольно.

Детский отпуск можно оформить во время работы

— У сотрудницы скоро заканчивается декрет. Мама планирует выйти после его окончания на работу. Отец ребенка тоже работает в нашей компании. Вправе ли он получать пособие по уходу за малышом?

— Да, конечно, вправе. Если супруг фактически будет ухаживать за ребенком, он вправе получить пособие вместо жены. Об этом прямо сказано в законе (ч. 1 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ).

— Сотрудница хочет, чтобы муж получал пособие, но продолжал работать. При таких условиях можно назначить ему детские?

— Да, можно, но только если папа ребенка будет работать неполный день или неполную неделю (ч. 2 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ).

Комментарий «УНП»

Компания вправе сама решить, на сколько сократить неделю, если сотрудник совмещает работу и детский отпуск. Но специалисты ФСС иногда спорят с выплатой детского пособия, если сотруднику уменьшили рабочую неделю всего на 1 час или меньше. В столичном регионе практика не сложилась. Но в других округах компаниям удается доказать, что и при таком графике работы право на пособие сохраняется за сотрудником (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда о т31.07.12 № А21-620/2012).

Иногда сотрудница вправе обратиться за пособием в фонд

— Сотрудница скоро уходит в декрет. Мы рассчитали пособие, но денег на выплату у нас нет. Может ли сотрудница получить деньги напрямую в фонде?

— Такая возможность есть. Например, если у компании недостаточно денег на счете и к нему применяется очередность списания денежных средств, предусмотренная ГК РФ, — картотека № 2 (ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Ваш счет заблокирован?

— У нас просто нет денег на счете.

— В таком случае сотрудница не сможет сама получить пособие в фонде. Но ваша компания вправе обратиться в филиал ФСС и получить деньги. Для этого надо представить документы, перечисленные в приказе Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. А именно: заявление о возмещении, расчет 4 ФСС и копии листка нетрудоспособности. Кроме этих документов в фонд надо представить две справки из банка. Первая — о том, что на счете недостаточно средств. А вторая — о том, что счета не арестованы и к ним не применяется очередность списания. Получив пакет документов, фонд направит компании деньги на выплату пособия.

По испорченному бюллетеню ФСС не возместит пособие

— Сотрудница принесла листок нетрудоспособности в связи с декретом. В нем записан период — с 23.03.15 по 10.08.15. Получается 141 день. Скорее всего врач ошибся. Мы вправе оплатить пособие по такому бюллетеню?

— Нет, листок временной нетрудоспособности по беременности и родам врач выписывает ровно на 140 календарных дней (п. 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Поэтому в данном случае больничный испорчен и ФСС не возместит расходы. Надо попросить сотрудницу, чтобы она обратилась в медучреждение за новым документом (п. 56 приказа № 624н).

— Другой наш сотрудник принес больничные — один продолжение другого. В первом — период с 24 февраля по 2 марта. А во втором — со 2 по 10 марта. То есть 2 марта попадает и в один, и в другой бюллетень. Вправе ли мы заплатить пособие по таким документам или их тоже надо переделать?

— На основании этих листков можно оплатить больничный. Они не испорчены. По первому листку начислить пособие необходимо за период с 24 февраля по 2 марта включительно. По второму — с 3 по 10 марта.

Больничный листок можно получить максимум на год

— Направили сотруднику уведомление о сокращении. Он взял очередной отпуск с последующим увольнением и во время отдыха заболел. За период до увольнения сотрудник несколько раз приносил продолжение больничных листков. Есть ли ограничение по оплате больничных?

— Все листки, которые принес сотрудник, надо оплатить. Но врач не может выдавать их бесконечно. Есть ограничение. Оно зависит от того, получил ли сотрудник инвалидность.

— Сотрудник не является инвалидом.

— В таком случае продлять больничные можно максимум на 10 месяцев (п. 13 приказа № 624н. — Примеч. ред.). А в некоторых ситуациях, например при травмах, — на 12 месяцев. Если болезнь длится более 15 календарных дней, решение о продлении листка принимает врачебная комиссия. Причем период, на который выдан каждый последующий листок, не может превышать 15 дней.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка