Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть возможность перейти с патента на упрощенку

21 июня 137 просмотров
ИП может перейти с патента на упрощенку. Расскажем в статье, как это сделать.

Ситуация

Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он торгует оптом и в розницу. Опт на упрощенке, а розница переведена на патент. В феврале бизнесмен вовремя не заплатил за патент, поэтому потерял право на его применение. Какие налоги теперь платить с доходов от розницы?

Решение

Если предприниматель готов спорить, то доходы с розницы можно учесть на упрощенке.

Предприниматель теряет право на патент, если вовремя не оплатит его (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НКРФ). В этом случае с операций по продаже товаров в розницу чиновники требуют платить налоги в соответствии с общим режимом (письмо Минфина России от 14.07.14 № 03-11-12/34124). То есть начислять НДС и НДФЛ. При этом оптовая торговля так и останется на упрощенке.

Разъяснения

Есть и другая позиция — предприниматель может платить со всех доходов налог на упрощенке. Аргументы следующие. Во-первых, упрощенка применяется в отношении всех видов деятельности, кроме переведенных на патент или вмененку. Следовательно, при утрате права на патент эта деятельность автоматически переводится на упрощенку. Во-вторых, кодекс не разрешает совмещать общий режим с упрощенкой. А значит, он не может в отношении другого бизнеса применять общий режим. Если эти доводы не убедят инспекторов, то сработают в суде. В вашем регионе судебная практика по таким спорам не сложилась, но в других судьи встают на сторону предпринимателей (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.02.15 № Ф01-39/2015).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка