Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Больничное пособие сотруднику из Армении положено

24 июня 2016 135 просмотров
Больничное пособие сотруднику из Армении положено, даже если он проработал в компании менее полугода. Разъяснения - в нашей статье.

Ситуация

Приняли на работу гражданина Армении, временно пребывающего в России. Сотрудник заболел. Принес больничный. Страховые взносы мы за него платили только один месяц. Положено ли сотруднику пособие?

Решение

Да, больничный надо оплатить.

По общему правилу временно пребывающие иностранцы вправе получить пособие по нетрудоспособности, если за него платили страховые взносы не менее полугода (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но между Россией и Арменией заключен Договор о евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом о т03.10.14 № 279-ФЗ). Из него следует, что граждане Армении имеют право на социальное страхование и обеспечение наравне с российскими работниками (п. 3 ст. 98 Договора).

Разъяснения

Работник из Армении вправе получить пособие по временной нетрудоспособности с первого дня работы. Такую позицию подтверждают чиновники (письмо Минтруда России от 05.12.14 № 17–1/10/ В-8313).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка