Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как заполнять справки 2-НДФЛ

29 апреля 2016 220 просмотров
НДФЛ с выплат работникам удерживает работодатель (как налоговый агент). По итогам года он отчитывается по форме 2-НДФЛ. Просмотрите, как заполнять справки 2-НДФЛ.

НДФЛ за прошлый год можно удержать сейчас

— Заполняем справки 2-НДФЛ за 2015 год. Недавно нашли ошибку при расчете налога за декабрь. Мы выяснили, что не удержали НДФЛ с разовой премии. Надо показывать эту сумму налога в справке как неудержанную?

— Нет, если компания удержит налог до того, как сдаст справку в инспекцию.

— Значит, мы вправе удержать этот налог с выплат за 2016 год?

— Да, налог надо удержать с любых выплат работнику. Основание — пункт 2 статьи 231 НК РФ. Удержанный налог надо показать в справке за 2015 год.

Комментарий «УНП»

Если компания обнаружила, что по ошибке не удержала в прошлом году НДФЛ у работника, то сумму надо показать в строке 5.7 справки 2-НДФЛ. Сведения о невозможности удержать налог подавать не надо. 


Печатная версия
Электронная газета

Арендную плату отражают в справке по факту выдачи денег

— В ноябре мы на год арендовали у «физика» квартиру для проживания командированных сотрудников. «Физик» не является предпринимателем. Подавать ли на него справку 2-НДФЛ ?

— Да, если арендодатель получил от компании доход в прошлом году (ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы перечисляли в прошлом году деньги на аренду?

— Да, в ноябре мы оплатили аренду за ноябрь и декабрь.

— В таком случае на «физика» надо сдать справку 2-НДФЛ за прошлый год. Код дохода — 1400 (приложение 3 к приказу ФНС России от17.11.10ММВ-7-3/611@. — Примеч. ред.).

— В январе мы также внесли арендную плату за февраль и март. Надо включать эти платежи в справку за прошлый год?

— Нет, эти доходы арендодатель получил уже в этом году. А значит, их надо будет включить в справку 2-НДФЛ за 2016 год.

Как подтвердить, что папа обеспечивает ребенка

— У сотрудника есть несовершеннолетний ребенок. С мамой ребенка отец разведен и вместе с ними не проживает. Исполнительного листа о перечислении алиментов нет. Положен ли ему стандартный вычет на ребенка по НДФЛ?

— Да, если сотрудник подтвердит, что участвует в обеспечении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как он должен это подтвердить?

— У сотрудника надо взять нотариально заверенное соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов. Оно подтвердит расходы по содержанию ребенка.

— Сотрудник участвует в содержании ребенка, но соглашений родители между собой не заключали. У нас есть только копия свидетельства о рождении ребенка и заявление на вычет, в котором сотрудник подтверждает, что дает деньги на содержание ребенка. Этих бумаг достаточно?

— Недостаточно. Если у сотрудника нет исполнительного листа о перечислении алиментов или соглашения об их уплате, то стандартный вычет на ребенка ему не положен. Подтверждает это письмо Минфина России от23.03.1203-04-05/8–367.

Комментарий «УНП»

По закону родители обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса). Эта обязанность не зависит от того, оформляют ли родители какие-то документы. А значит, вычет папе положен, даже если он не живет с ребенком, а между родителями нет соглашения об уплате алиментов. Но безопаснее получить у сотрудника заявление мамы, в котором она подтвердит, что папа дает деньги на ребенка.

По дивидендам надо отчитаться в инспекцию головного офиса

— Головной офис у нас в Москве, в Питере есть обособленное подразделение. Один из сотрудников подразделения является нашим учредителем. В декабре выплатили ему дивиденды. Сколько справок 2-НДФЛ на него надо сдать и в какую инспекцию?

— На сотрудника надо сдать две справки за 2015 год. Одну — по дивидендам в инспекцию по месту учета головного офиса, другую — по зарплате в инспекцию по местонахождению подразделения. Доход в виде дивидендов сотрудник получил в головном офисе. Подтверждают это письма Минфина России от22.03.1303-04-06/8999 и ФНС России от28.01.15БС-4-11/1208@.

— Мы по ошибке перечислили НДФЛ с дивидендов сотруднику в инспекцию по месту учета подразделения, в котором он трудится. Как исправить ошибку?

— В инспекцию по местонахождению подразделения надо обратиться с заявлением об уточнении платежа. Инспекторы не вправе оштрафовать компанию за то, что она перечислила НДФЛ в чужую инспекцию (письмо ФНС России от02.08.13БС-4-11/14009. — Примеч. ред.).

Бонусы по банковской карте освобождены от налога

— У директора есть несколько банковских пластиковых карт. Когда он расплачивается ими за покупки в магазинах, банк возвращает ему на счет 5 процентов от стоимости товаров. Должен ли директор платить с этих бонусов налог на доходы, а также сдавать на себя декларацию 3-НДФЛ за 2015 год?

— Нет, не должен. Ведь для возврата денег надо сначала оплатить покупку в магазине, и поощрение «физик» получает, если выполнит определенные условия. Одним из них является оплата покупок с использованием банковских карт. То есть деньги директор получает на счет не безвозмездно.

— Для каждой карты действует свой размер бонуса. Максимальная скидка у него 10 процентов от стоимости покупки. Есть ли лимит, сверх которого надо платить НДФЛ?

— Нет, размер возвращенных средств не имеет значения. Бонусы, которые получил «физик», фактически являются скидкой на товар. Поэтому дохода у покупателя не возникает независимо от суммы бонуса. Подтверждает это и письмо Минфина России от19.04.1203-04-08/0–78.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка