Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда платить налог на имущество при УСН

2 июня 2016 79 просмотров
Компании на упрощенке платят налог на имущество, если объект включили в кадастровый перечень. Если в таком перечне объекта нет, платить с него налог на имущество не придется. Разберем подробно, когда платить налог на имущество при УСН.

Ситуация

Наша компания на упрощенке. В собственности есть торговое помещение площадью 162 кв. метра. Надо ли платить налог на имущество с кадастровой стоимости помещения?

Решение

Это зависит от того, включено ли помещение в региональный перечень объектов, с которых надо платить налог с кадастровой стоимости.

Компании в Санкт-Петербурге, в том числе на упрощенке, платят налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости из перечня. Установленная ставка по налогу — 1 процент (п. 3 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.03 № 684–96). Обязанность уплаты распространяется на владельцев офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания с общей площадью более 3000 кв. метров. Причем, если компания владеет частью здания, налог надо посчитать пропорционально занимаемой площади. Конкретный перечень зданий и помещений с адресами определен в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 30.12.14 № 463.

Разъяснения

Если ваш объект назван в списке, налог на имущество необходимо платить. Если объекта нет в утвержденном перечне, компания на упрощенке освобождена от уплаты налога (письмо Минфина России от 16.10.14 № 03-11-06/3/52084).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка