Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В каком периоде заявить вычет НДС с возвращенных авансов

4 июля 2016 211 просмотров
Получили от покупателя предоплату, но позже он расторг договор. Аванс вернули. НДС с предоплаты еще не заплатили в бюджет. В каком периоде заявить вычет НДС с возвращенных авансов?

Ситуация

Получили от покупателя предоплату в счет будущей поставки в январе. В марте покупатель отказался от товара и мы расторгли договор. Аванс вернули. НДС с предоплаты мы еще не заплатили в бюджет. В каком периоде мы вправе поставить налог к вычету?

Решение

В Налоговом кодексе сказано, что поставщик ставит к вычету НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет в случае расторжения договора и возврата денег (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ). Из этой нормы многие компании делают вывод, что исчисление налога и вычет в одном налоговом периоде невозможны. Ведь заплатить исчисленный НДС за первый квартал надо только по его окончании. А значит, по сути, не выполняется условие для вычета — НДС с аванса фактически не уплачен в бюджет.

Но это не так. Для вычета важно выполнить лишь два условия. Во-первых, расторгнуть договор поставки с контрагентом. Во-вторых, вернуть предоплату покупателю. А значит, вычет можно заявить в том же налоговом периоде, в котором поставщик исчислил НДС с полученного аванса. Такой же позиции придерживаются и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 16.10.12 № 03-07-11/426, ФНС России от 24.05.10 № ШС-37-3/2447).

Разъяснения

Начисленный с аванса НДС надо показать в строке 070 раздела 3, а вычет с возвращенного аванса — в строке 120 раздела 3 декларации (п. 38.4, 38.8, 38.12 Порядка, утв. приказом Минфина России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). 


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка