Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда отчитаться по косвенному НДС

22 июня 50 просмотров
Если компания ввозит товары из стран ЕАЭС, она должна заплатить налог в России и подать отчетность. Так когда отчитаться по косвенному НДС?

Ситуация

В конце прошлого года заключили контракт с белорусской компанией, по которому покупаем мебель для офиса. Белорусский поставщик выставил в марте накладные с нулевой ставкой. Должны ли мы платить НДС при ввозе? И если да, то вправе ли мы принять эту сумму к вычету и в каком периоде?

Решение

Налог надо заплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором компания получила товар. А принять к вычету в том квартале, в котором компания заплатила налог.

Косвенный НДС при импорте товара из стран Евразийского экономического союза платит покупатель той страны, который ввез товары. Заплатить НДС надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товар принят к учету (п. 19 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14). В этот же срок необходимо подать декларацию по косвенному НДС (п. 20 приложения 18 кДоговору от 29.05.14). А заявить к вычету НДС можно только после уплаты налога в бюджет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Разъяснения

Если компания ввезла товар в марте, то НДС надо заплатить в апреле. Значит, принять его к вычету можно лишь во втором квартале. Вычет косвенного НДС необходимо записать по строке 160 раздела 3 декларации (п. 38.12 Порядка, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка