Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Как заполнить в декларации номера счетов-фактур

17 июня 2016 249 просмотров
В декларации по НДС отражают те номера счетов-фактур, которые есть в документах. Именно по ним контролеры сверяют вычеты. Так как заполнить в декларации номера счетов-фактур?

Ситуация

У нас есть обособленное подразделение. Оно само составляет счета-фактуры от имени компании с индексом 1 и ведет свою книгу продаж. Получается, что в книге и декларации у нас нарушена хронология. Например, в январе в головном офисе зарегистрирован счет-фактура с № 100, а в феврале — счет-фактура подразделения с № 1/1. Это верно или надо поменять номера счетов-фактур в книге, чтобы они шли по порядку — 100, 101/1 и т. д.?

Решение

Менять номера не надо.

В декларации нужно записать те же номера, которые отражены в выставленных счетах-фактурах. Именно по этим номерам контролеры будут сверять вычеты в декларации покупателя с базой в декларациях поставщика. Если номера не будут совпадать, налоговики наверняка как у поставщика, так и у покупателя.

Разъяснения

Если у компании две книги продаж — по головному офису и подразделению, в каждой книге могут повторяться порядковые номера записей — 1, 2, 3 и т. д. Как мы выяснили в ФНС, в декларации можно поставить те же порядковые номера в строке 005 раздела 9. Не страшно, что внутри одного раздела они будут повторяться. В приеме декларации из-за этого не откажут.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка