Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как провести по кассе доплату за товар

12 мая 2016 212 просмотров
Как провести по кассе доплату за товар, надо ли сообщить о потере паспорта ККТ, можно ли бланки строгой отчетности можно печатать онлайн? Ответы на эти и другие вопросы - в нашей статье.

Как провести по кассе доплату за товар

— Изготавливаем очки на заказ. Покупатель выбирает очки и вносит аванс. Например, 700 рублей. Мы пробиваем чек на эту сумму. Общая стоимость покупки — 2000 рублей. Через несколько дней заказчик приходит за готовыми очками и доплачивает деньги в кассу. На какую сумму пробивать чек — на 1300 или 2000 рублей?

— На 1300 рублей. Общая сумма с учетом предыдущего платежа будет равна стоимости покупки. Чтобы было видно, за что покупатель заплатил деньги, кассир должен выписать товарный чек. Кроме того, можно пробить чек и на всю стоимость покупки. Но для этого предварительно надо оформить возврат по кассе на сумму аванса.

— Мы продаем также подарочные сертификаты на покупку очков. На стоимость проданного сертификата пробиваем кассовый чек. Затем покупатель за этот сертификат покупает очки. Если стоимость товара выше, чем номинал сертификата, клиент доплачивает недостающую сумму. Если меньше — разницу мы не возвращаем. Как провести эти операции через кассу?

— Надо пробить чек на разницу, если стоимость покупки выше, чем номинал сертификата. А если номинал сертификата превышает цену очков, кассовый чек пробивать не нужно. В любом случае на покупку стоит оформить товарный чек.


Печатная версия
Электронная газета

При оказании услуг можно не применять ККТ

— Наша компания оказывает услуги по монтажу сигнализаций в домах и квартирах «физиков». Вправе ли мы не применять ККТ?

— Да, вправе. Установка сигнализаций в домах и квартирах названа в Классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). А при оказании услуг «физикам» можно не применять ККТ. Но при условии, что компания выдаст клиентам вместо кассовых чеков бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

— Мы устанавливаем в домах сигнализации, которые покупаем сами под каждый заказ. Стоимость оборудования записана в акте оказанных услуг. То есть мы его продаем. Вправе ли мы передать оборудование без чека ККТ?

— Какую систему налогообложения вы применяете?

— Упрощенку.

— В таком случае на стоимость оборудования надо пробить кассовый чек. При этом потребуется вести раздельный учет выручки от реализации услуг и товаров. Поскольку вам все равно надо покупать кассу, будет удобнее пробивать чеки на всю выручку.

Безопаснее сообщить о потере паспорта ККТ

— Потеряли паспорт ККТ. Получили дубликат в центре технического обслуживания. Там нам сказали, что мы сами должны отнести в инспекцию отчет. Это так?

— В нормативных документах нет правила о том, что дубликат паспорта ККТ надо представить в инспекцию. Но на практике большинство налоговых требуют, чтобы компании сообщали о замене документа.

— Какие документы надо представить в инспекцию?

— Конкретного перечня нет. Как правило, у разных инспекций свои требования. Поэтому стоит уточнить список документов в своей налоговой. Обычно требуют следующие документы: заявление о замене паспорта ККТ в свободной форме, акт по форме КМ-2 с фискальными отчетами, копию паспорта ЭКЛЗ. Кроме того, инспекторы могут попросить акт технического состояния ККТ и акт передачи электронной ленты на хранение владельцу.

Бланки строгой отчетности можно печатать онлайн

— Мы решили оказывать услуги, продажу оформлять бланками строгой отчетности. Директор поручил найти типографию, которая напечатает бланки. Но в процессе поиска нашли сервис, который позволяет печатать бланки в режиме онлайн. То есть продавец может сформировать документ и вывести его на принтере в момент продажи. Можно ли использовать такой сервис?

— Сервис формирует уникальные бланки и позволяет хранить документы в течение пяти лет?

— Да, эти требования выполняются. Порядок работы с сервисом такой. Компания регистрируется на сайте и получает доступ к личному кабинету и программе, из которой можно печатать бланки. Распечатанные бланки программа зарегистрирует и будет хранить как использованные.

— В этом случае вы вправе пользоваться такой системой. Бланки строгой отчетности можно заказать в типографии или распечатать из автоматизированной системы. Важно, чтобы программа позволяла хранить документы в течение пяти лет. Кроме того, сохраняла уникальный номер и серию бланка (п. 11 постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Стоит также проверить, чтобы в документе, который формирует программа, были все обязательные реквизиты бланка строгой отчетности. А именно наименование бланка, шестизначный номер и т. д. Они перечислены в пункте 3 постановления № 359.

Бизнесмен вправе брать наличные из кассы в любой сумме

— Веду учет у предпринимателя. У него магазин розничной торговли. Применяет ККТ. Вправе ли бизнесмен в течение дня брать наличные из денежного ящика для собственных нужд?

— Да, предприниматели вправе расходовать наличную выручку из кассы без ограничения (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). А значит, брать деньги он вправе прямо из кассового аппарата. Но такую выдачу надо оформить расходным кассовым ордером. А в нем записать, что деньги из кассы бизнесмен берет для собственных нужд.

— Если в конце дня предприниматель будет забирать всю выручку из ККТ для себя, вправе ли он по утрам вносить деньги в кассу для размена?

— Да, для этого надо оформить приходный кассовый ордер на полученную сумму.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка