Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно потерять право на спецрежим, если нет доходов

14 июня 1092 просмотра
Законодатели установили ограничения для тех, кто хочет применять спецрежим. Так, компания может потерять право на спецрежим, если нет доходов.

Ситуация

Зарегистрировали фермерское хозяйство. Планируем выращивать овощи, а затем продавать их оптом и в розницу. Пока доходов нет, только расходы: на покупку семян, удобрений, топливо, зарплату работникам. Вправе ли мы сразу применять ЕСХН?

Решение

Да, вправе.

Компании и предприниматели вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога при выполнении некоторых требований. Налогоплательщик должен заниматься производством (выращиванием), обработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Так как компания планирует выращивать и продавать только сельскохозяйственную продукцию, то вы вправе перевести всю деятельность на ЕСХН.

Разъяснения

Есть еще одно требование — выручка от реализации сельхозпродукции должна составлять не менее 70 процентов от всех доходов компании (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). У вас пока нет выручки. Но вновь созданные компании вправе сразу же перейти на ЕСХН, не подтверждая доход. Для этого в течение 30 календарных дней после создания надо подать в инспекцию уведомление по форме 26.1–1 (утв. приказом ФНС России от 28.01.13 № ММВ-7-3/41@).

Если в этом году доходов не будет, вы не теряете право на применение ЕСХН (подп. 1 п. 4.1 ст. 346.3 НК РФ). А вот если выручка не поступит и в следующем году, то компания утратит право на спецрежим.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка