Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ставка НДФЛ зависит от статуса работника

24 мая 2016 254 просмотра
С доходов беженца НДФЛ удерживают по ставке 13 процентов. Если человек получил гражданство, ставка НДФЛ зависит от того ,резидент он или нет.

Ситуация

Приняли на работу сотрудника с удостоверением беженца. Удерживали с его доходов НДФЛ по ставке 13 процентов. В марте он получил гражданство нашей страны и утратил статус беженца. По какой ставке теперь удерживать НДФЛ с его зарплаты?

Решение

Ставка зависит от налогового статуса сотрудника.

С зарплаты беженцев необходимо удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 224 НКРФ). Причем эта ставка не зависит от времени пребывания такого сотрудника на территории нашей страны. Но «физик» может утратить статус беженца. Например, если получит разрешение на постоянное проживание или гражданство РФ (ст. 9 Федерального закона от 19.02.93 № 4528–1). В такой ситуации налоговая ставка будет зависеть от периода, в течение которого сотрудник находился на территории нашей страны за последние 12 месяцев. Если в это время он пробыл в России больше 183 дней, удерживать с его доходов надо 13 процентов. Если меньше — ставка составляет 30 процентов (письмо ФНС России от 06.03.15 № БС-4-11/3628).

Рекомендации

Применять повышенную ставку надо при расчете налога с зарплаты с начала того месяца, в котором сотрудник утратил статус беженца. Это нам подтвердили в ФНС.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка