Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе получить заем от сотрудника

11 мая 2016 220 просмотров
Один из сотрудников хочет предоставить компании заем. Но при условии, что в дальнейшем ему выдадут беспроцентную ссуду. Так вот компания вправе получить заем от сотрудника на таких условиях.

Ситуация

Один из сотрудников хочет предоставить заем нашей компании. Но при условии, что в дальнейшем мы выдадим ему беспроцентную ссуду. Вправе ли компания получить заем от сотрудника на таких условиях? 

Решение

Компания вправе получить заем от другой организации или «физика» (ст. 807 ГК РФ). Взять у сотрудника деньги можно под проценты или без них. В первом случае с процентов, которые компания выплатит работнику, потребуется удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). С работником надо заключить письменный договор займа, в котором записать, на какой срок «физик» предоставляет деньги и когда компания обязуется их вернуть. Условие о том, что организация обязуется в будущем предоставить сотруднику беспроцентный заем, также можно записать в договоре. Налоговых последствий для компании и «физика» такой пункт не повлечет.


Печатная версия
Электронная газета

Последствия возникнут после фактической выдачи займа. У сотрудника, который получил деньги, возникнет материальная выгода в виде экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Базой будет сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. С такой выгоды надо удержать НДФЛ по ставке 35 процентов на дату погашения займа (письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4–282).

Расчет

Компания 2 марта 2016 года выдала сотруднику беспроцентный заем 500 000 руб. В последний день каждого месяца он погашает 50 000 руб. Ставка рефинансирования — 11%. Материальная выгода в марте составит 2905,28 руб. (500 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 29 дн.). Надо удержать НДФЛ в сумме 378 руб. (2905,28 руб. х 35%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка