Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет больничных, декретных и детских пособий

24 марта 2015 35 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расчет больничных, декретных и детских пособий поясняет чиновник. Смотрите ответы на самые актуальные вопросы.

Для выплаты пособия нужны оригиналы документов

— Сотрудница в прошлом году родила ребенка. Пособие при рождении она получила у нас. Сейчас фонд провел выездную проверку и снял расходы, так как у нас нет оригинала справки о рождении ребенка. Правы ли проверяющие?

— Да, правы. Единовременное пособие при рождении ребенка компания вправе назначить и выплатить, если сотрудница представила оригинал справки ЗАГСа о рождении ребенка (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Подлинник должен храниться в компании, которая назначила пособие. Копии документов сотрудница может представить лишь в случаях, предусмотренных Порядком № 1012н. Например, если ребенок родился за границей, то мама может представить копию свидетельства о рождении ребенка.

— На момент назначения пособия оригинал справки у нас был. Сотрудница приложила его к заявлению о назначении пособия. Но позже она его забрала, чтобы сделать копию, и не вернула. Сейчас она у нас не работает. Можем ли мы потребовать с нее в суде расходы, которые снял фонд?

— Вы вправе обратиться в суд, но проще связаться с сотрудницей и попросить оригинал справки. Тогда можно представить в фонд оригинал вместе с возражениями по акту проверки.

Надо заменить больничный с ошибочной датой

— Недавно сотрудница брала бюллетень по уходу за заболевшим ребенком. Врач выдал листок 24 февраля на период с 24 февраля по 6 марта. Но мы знаем, что мама с ребенком все это время были в больнице. Их выписали 6 марта. Врач правильно оформил документ?

— Нет, листок надо оформить на дату выписки из стационара 6 марта, а не 24 февраля. Врач вправе оформить бюллетень на дату, когда ребенок заболел, если мама сидит с малышом дома (п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.).

— Вправе ли мы назначить пособие или надо отправить сотрудницу за новым листком?

— Больничный листок безопаснее вернуть сотруднице, чтобы она заменила его в больнице.

— Эти правила действуют и для случаев, когда заболела сама сотрудница и когда листок был выдан по уходу за заболевшим членом семьи?

— Да, если в больницу легла сама сотрудница, то врач также должен выдать листок на дату выписки из стационара (п. 19 Порядка № 624н).

Как назначить пособия, если в листках совпадают даты

— Сотрудница принесла два больничных. Один по уходу за заболевшим ребенком с 3 по 16 марта, второй по беременности и родам с 13 марта. Как назначить пособия по таким пересекающимся листкам?

— Это зависит от того, с какой даты сотрудница идет в отпуск по беременности и родам. Сотрудница уже написала заявление?

— Нет, на дату начала декрета она ухаживала за больным ребенком. А с какой даты она вправе уйти в декрет?

— Сотрудница вправе сама решить, с какой даты уйти в декретный отпуск — с 13 либо 16 марта. Началом декрета будет тот день, который она запишет в заявлении. Основание — статья 255 ТК РФ. Тогда со дня, названного в заявлении, надо рассчитать и назначить декретное пособие. Если сотрудница решит уйти в отпуск с 13 марта, то больничный по уходу надо оплатить только за период с 3 по 12 марта.

Отпуск перед декретом не лишает пособия

— Сотрудница через два месяца уходит в декретный отпуск. Это ее первое место работы, она трудится у нас меньше года, поэтому декретные ей положены только исходя из МРОТ. Сейчас она на месяц берет отпуск за свой счет. Повлияет ли отпуск на размер декретных?

— Нет, не повлияет. При расчете пособия надо взять заработок за два года, предшествующих году ухода в декрет. Отпуск 2015 года не входит в расчетный период, поэтому не уменьшает размер пособия.

— Не возникнут ли у нас проблемы с возмещением расходов на пособие из-за того, что сотрудница до декрета была в неоплачиваемом отпуске?

— Если сотрудница фактически работала, то проблем быть не должно. Главное, что она оформила отпуск не сразу же после приема на работу, а лишь через определенный промежуток времени.

Комментарий «УНП»

Есть аргументы в защиту декретных новичкам. Будущей маме нельзя отказать в приеме на работу из-за беременности. Если она работала, то имеет право на пособие.

Как выдать дубликат справки о заработке

— Сотрудница работала у нас в 2012 году. При увольнении мы выдали справку о заработке. Сейчас она обратилась за новой справкой, так как потеряла старую. Надо ли выдать дубликат?

— Да, конечно. Если сотрудница написала заявление, нужно выдать ей справку не позднее трех рабочих дней (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ. — Примеч. ред.).

— При увольнении в 2012 году справку мы выдали по форме из приказа Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № . Сейчас действует другой бланк. Он утвержден приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н. По какой форме надо выдать новую справку?

— По новой форме из приказа № 182. Иначе новый работодатель не сможет при расчете пособий вычесть исключаемые периоды, которые выпали на 2012 год.

— Нужно ли писать на справке, что это дубликат?

— Нет, не надо. Вы оформили новый документ, тем более по другой форме. Поэтому справка не является дубликатом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка