Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В 3-НДФЛ отражают полученный доход

4 июля 58 просмотров
Участник ООО написал заявление о выходе из общества, но никаких доходов ему не выплатили. Значит, подавать декларацию не нужно. Ведь в 3-НДФЛ отражают полученный доход.

Ситуация

Директор нашей компании владел долей в другом ООО. Он написал заявление о выходе из общества, но никаких доходов ему не выплатили. Недавно руководитель получил из инспекции требование о том, что ему надо сдать декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей доли. Надо ли сдавать отчетность и отвечать на запрос налоговиков?

Решение

Подавать декларацию не надо, но стоит дать пояснения.

Участник вправе передать свою долю обществу и выйти из него независимо от того, согласны другие участники или нет (ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Для этого он обращается с заявлением о выходе к директору ООО, а общество выплачивает участнику действительную стоимость доли. Срок для выплаты — три месяца после получения заявления участника. На дату выплаты у бывшего учредителя и возникает доход, с которого общество удерживает НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Хотя можно получить вычет. Если же компания по каким-то причинам не выдала деньги участнику, то доходов у «физика» не возникает. А значит, у него нет обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ.

Разъяснения

В то же время безопаснее, чтобы директор письменно пояснил, почему он не сдал отчетность. В письме так и надо написать, что компания не рассчиталась за полученную долю, то есть никаких доходов участник не получил.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка