Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

НДФЛ со стоимости трудовой книжки безопаснее удержать

23 мая 2016 285 просмотров
Если компания оформляет на работу сотрудника который до этого еще не трудился и у него нет трудовой книжки, ее придется оформить. При этом компании безопаснее удержать НДФЛ со стоимости трудовой книжки.

Ситуация

Приняли двух сотрудников, которые до этого нигде не работали. Оформили трудовые, но стоимость бланков не удержали. Сотрудники уже уволились. Удержать стоимость книжки мы не сможем. Начислить ли НДФЛ на стоимость бланков?

Решение

Да, безопаснее начислить НДФЛ.

По общему правилу при выдаче бланка компания удерживает с зарплаты сотрудника стоимость трудовой книжки (п. 47 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). А если компания бесплатно предоставила работнику бланк, то он получил доход в натуральной форме. С этого дохода надо удержать НДФЛ (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Так считают и опрошенные нами инспекторы. Если компания налог не удержала, то его надо исчислить сейчас, а на бывшего сотрудника подать справку о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ. Правда, срок сдачи таких сведений — не позднее 2 февраля 2015 года, а его компания уже пропустила. Поэтому инспекторы могут оштрафовать компанию на 200 рублей за не вовремя сданный документ (ст. 126 НК РФ).

Рекомендации

Есть аргументы не платить налог. Выдача бланка бесплатно фактически является подарком сотруднику. А подарки до 4000 рублей освобождены от НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Стоимость книжки меньше 3 тыс. рублей, и договор дарения не обязательно заключать в письменной форме (п. 1, 2 ст. 574 ГК РФ). Но, если налог не рассчитать, такая позиция может привести к спорам, а судебная практика не сложилась.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка