Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ставка НДФЛ после заграничной командировки может измениться

17 июня 157 просмотров
Сотрудник компании часто ездит в командировки в Казахстан. Его налоговый статус надо постоянно уточнять. Ведь ставка НДФЛ после заграничной командировки может быть иной.

Ситуация

Наш основной бизнес — строительство. Заключили контракт с компанией из Казахстана. Сейчас планируем направить туда своих сотрудников в командировку. Работы продлятся более 183 дней. По какой ставке удерживать НДФЛ за период работ?

Решение

Это зависит от того, сколько времени работник пробудет за границей.

За время командировки компания выплачивает сотруднику средний заработок. Такие выплаты являются доходами от источников в России. Если командировка продлится больше 183 дней, то сотрудники потеряют статус резидента. А значит, с даты, когда сотрудник станет нерезидентом, НДФЛ надо пересчитать по ставке 30 процентов. Причем со всех ранее полученных доходов (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если командировка меньше 183 дней, то с дохода надо удержать налог по ставке 13 процентов, как с резидентов. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 09.02.15 № 03-04-05/5273.

Разъяснения

От статуса работника (резидент он или нерезидент) зависит ставка НДФЛ, по которой облагают его доходы. Так что статус важно отслеживать.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка