Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Иностранец вправе работать в двух компаниях по одному патенту

24 июня 195 просмотров
Компания планирует принять на работу иностранца по совместительству. Он трудится в другой компании. Возникает вопрос: вправе ли принять такого работника? Да, иностранец вправе работать в двух компаниях по одному патенту.

Ситуация

Планируем принять иностранца грузчиком. У него есть патент, в котором записана эта должность. Сотрудник уже работает в другой компании, а у нас он будет совместителем. Вправе ли мы принять его? Надо ли уведомлять миграционную службу о приеме?

Решение

Вы вправе принять иностранца, если патент выдан в Санкт-Петербурге. О приеме надо уведомить миграционную службу.

Действие патента ограничено регионом, в котором выдан документ (п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Кроме того, в патенте может быть записана должность, специальность или вид трудовой деятельности. Если есть такая оговорка, то сотрудник может работать только в конкретной должности. Но никаких ограничений по количеству мест работы нет. Поэтому вы вправе принять сотрудника, даже если он трудится грузчиком в другой компании. А вот на другую должность работника принять нельзя. Иначе за такое нарушение УФМС вправе оштрафовать руководителя и компанию (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Разъяснения

О заключении и расторжении договора с иностранцем необходимо сообщить в отделение ФМС по местонахождению компании. Срок — три рабочих дня с даты заключения договора (п. 8 ст. 13 закона 115-ФЗ). Форма уведомления приведена в приложении 19 к приказу ФМС России от 28.06.10 № 147. Если не уведомить, то штраф будет таким же, как в случае, когда у иностранца нет патента (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка