Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Надо ли платить налог на имущество, если компания стала ООО

24 марта 2015 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания преобразовалась из ЗАО в ООО. Надо ли платить налог на имущество, если компания стала ООО?

Ситуация

В прошлом году мы преобразовали ЗАО в ООО. На балансе есть несколько автомобилей. Мы с них не платили налог на имущество, так как покупали активы в 2013 году. Надо ли с 2015 года платить налог?

Решение

Да, надо.

С 2015 года объектом налогообложения не являются активы первой или второй амортизационной группы (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Остальное движимое имущество освобождено от налога как льготное. При этом льгота не распространяется на компании, которые приняли имущество к учету после 1 января 2013 года в результате реорганизации (п. 25 ст. 381 НК РФ, письмо ФНС России от 20.01.15 № БС-4-11/503).

Разъяснения

Правило распространяется на все виды реорганизации — слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (п. 1 ст. 57 ГКРФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 19.02.15 № 03-05-05-01/7982.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка