Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно учесть убытки от кражи электронных денег

6 июня 2016 88 просмотров
На упрощенке надо отчитаться за акционеров. Можно учесть убытки от кражи электронных денег. Безопаснее уточнить любую ошибку в декларации. Еще разъяснения, которые касаются декларации по налогу на прибыль, - у нас в статье.

На упрощенке надо отчитаться за акционеров

— У нас акционерное общество на упрощенке, все акционеры «физики». В декабре выплатили им дивиденды за прошлый год. Надо ли сдавать декларацию по налогу на прибыль?

— Да, конечно, надо. Компания выплатила доход по ценным бумагам. А по таким выплатам она является налоговым агентом и должна удержать налог на доходы. Тот факт, что компания на упрощенке, не освобождает ее от обязанностей налогового агента. Сведения о дивидендах, выплаченных участникам, нужно показать в декларации по налогу на прибыль (ст. 226.1, п. 4 ст. 230 НК РФ).

— Какие листы заполнить?

— Титульный лист и приложение 2. Подтверждает это и письмо Минфина России от 02.02.15 № 03-04-06/4019.

— Данные о дивидендах «физиков» необходимо продублировать в справках 2-НДФЛ?

— Нет, не надо. Если компания заполнила приложение 2 к декларации по налогу на прибыль, сдавать справки 2-НДФЛ не требуется.

Можно учесть убытки от кражи электронных денег

— Мы продаем товары. Для расчетов с «физиками» недавно зарегистрировали электронный кошелек. В феврале мошенники взломали его и успели списать часть средств, пока мы не заблокировали доступ к счету. Мы обратились в полицию с заявлением. Вправе ли мы учесть такие убытки?

— Следствие по делу уже завершено?

— Еще нет.

— Значит, пока рано учитывать убытки. Их можно признать только на дату, когда следователи примут постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что не нашли виновных (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). У компании должна быть заверенная копия постановления (письмо Минфина России от 16.12.11 № 03-03-06/4/149).

Как отразить в декларации возврат товара

— В сентябре мы отгрузили товар, отразили выручку и заплатили налог на прибыль. Покупатель не смог продать товары и расплатиться за поставку. В марте он вернул товар обратно. Как учесть возврат при расчете налога?

— Покупную стоимость товаров, которую компания учла в расходах, надо включить в доходы. Это доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, — строка 101 приложения 1 к декларации (п. 10 ст. 250 НК РФ). А сумму, за которую компания продала товар, надо учесть в расходах как убытки прошлых налоговых периодов — строка 301 приложения 2 к декларации (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). Подтверждает это и письмо Минфина России от 23.03.12 № 03-07-11/79.

— Надо ли нам уточнять декларацию за девять месяцев?

— Нет, перерасчет необходимо отразить в марте, когда стороны расторгли договор. Ни покупатель, ни продавец не уточняют отчетность за прошлый период.

Безопаснее уточнить любую ошибку в декларации

— У нас услуги. Мы уже сдали декларацию по прибыли за 2015 год, но недавно обнаружили в ней ошибку. Выручку от реализации услуг мы показали в строке 010 приложения 1 к листу 02. Здесь надо заполнить общую выручку от реализации, а в строках 011–014 расшифровать, от каких операций эти доходы. Мы забыли написать выручку от реализации своих услуг в строке 011. Уточнять ли декларацию?

— Компания вправе решить это сама. Кодекс не требует уточнять декларацию, так как ошибка не привела к искажению налоговой базы (п. 1 ст. 81 НК РФ). Но из-за такого недочета я рекомендую сдать уточненку. У вас отражена какая-то сумма в строке 010 приложения 2 к листу 02 «Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам (работам, услугам)»?

— Да, мы там записали прямые расходы по услугам.

— Если у вас не отражены доходы от реализации услуг, то вы не вправе списать и прямые расходы по услугам. Поэтому инспекторы на проверке наверняка потребуют пояснить, правильно ли вы рассчитали налог. Проще уточнить ошибки, чтобы не было дополнительных вопросов.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка