Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Управленческие расходы можно включить в себестоимость услуг

11 мая 2016 305 просмотров
Управленческие расходы можно включить в себестоимость услуг.. Читайте разъяснения в нашей статье.

Ситуация

Мы экспедиторы. В бухучете формируем полную себестоимость услуг. Все затраты списываем в дебет счета 20 "Основное производство“, а затем на счет 90 "Продажи“. В отчете о финансовых результатах есть строка 2220 "Управленческие расходы“. Мы ее не заполняем. Аудиторы в заключении написали, что это неверно, так как этот показатель существенный. Правы ли они?


Печатная версия
Электронная газета

Рекомендации

По общему правилу в отчете о финансовых результатах надо показать в разных строках себестоимость, коммерческие, управленческие и прочие расходы (п. 21 ПБУ 10/99, п. 23 ПБУ 4/99). При этом в пункте 9 ПБУ 10/99 сказано, что коммерческие и управленческие расходы компания вправе учитывать в себестоимости продукции или услуг. В таком случае организация формирует полную себестоимость. Из этого следует, что все расходы на реализацию услуг надо записать в строке 2120 «Себестоимость продаж». Но прямо об этом в порядке заполнения отчетности не сказано.

Исключения

Некоторые показатели (активы, обязательства, доходы или расходы) нужно записать в отдельных строках бухгалтерской отчетности, если они существенны и без них пользователи не могут оценить финансовое положение компании. Если сумма управленческих расходов в себестоимости услуг существенна, но она не влияет на оценку финансового состояния, то в отчете расшифровывать ее не требуется (п. 11 ПБУ 4/99). В этом случае достаточно в пояснениях к отчетности раскрыть, из каких затрат состоит строка 2120.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка