Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При сезонных работах можно заключить договоры на конкретный срок

23 мая 2016 2 просмотра
Если компания берет сотрудника на короткое время, она вправе заключить договоры на конкретный срок. Расскажем, какие выплаты положены такому сотруднику, когда срок договора истек.

Ситуация

Компания находится в районе, приравненном к Крайнему Северу. Хотим заключать срочные договоры на лето — с 1 июня по 1 сентября. Вправе ли мы заключить договоры на конкретный срок в связи с сезонностью? И какие выплаты положены работникам после окончания договора?

Решение

Это зависит от характера выполняемых работ.

Компания вправе заключить с сотрудником срочный трудовой договор, когда это предусматривает кодекс (ст. 59 ТК РФ). В договоре надо записать причину, по которой стороны заключают контракт только на время (ст. 57 ТК РФ). Если этих сведений не будет, сотрудник может через суд признать контракт бессрочным (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 19.03.14 № 33–879/2014). Одной из причин является сезонный характер работ (ст. 293 ТК РФ). Перечень таких работ утвержден постановлением НКТ СССР от 11.10.32 № 185. Если деятельность вашего сотрудника есть в списке, вы вправе заключить срочный договор.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Выплаты работнику

После окончания срочного договора работнику надо выдать все причитающиеся суммы. В том числе компенсацию за неиспользованный отпуск, рассчитанную за период работы. То есть 2,33 дня за каждый отработанный месяц (ст. 127 ТК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка