Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Оклад выше федерального МРОТ

24 марта 2015 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
С учетом районного коэффициента оклад выше федерального МРОТ. Вправе ли компания установить такую зарплату?

Ситуация

У нас учреждение. Принимаем нового сотрудника — сторожа. Его оклад — 5100 рублей. Районный коэффициент в нашей области — 30 процентов. С учетом коэффициента оклад будет выше федерального МРОТ. Вправе ли мы установить такую зарплату?

Решение

Безопаснее установить оклад не менее 5965 рублей.

Сотрудник, который работает полный день, имеет право на оплату не менее МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Сейчас размер федеральной минималки — 5965 рублей (ст. 1 Федерального закона от 01.12.14 № 408-ФЗ). Кроме того, в вашей области действует региональный МРОТ. Он составляет 11 302,5 рубля (Соглашение Коллегии администрации Кемеровской области от 25.01.13). Поскольку вы бюджетная организация, вы вправе не соблюдать региональную минималку (ст. 133.1 ТК РФ). Но отказаться от федерального МРОТ нельзя. В вашей области установлен районный коэффициент — 1,3 (п. 1 постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 01.08.89 № 601). В таком случае за полный месяц сотрудник должен получать не менее федерального МРОТ, увеличенного на коэффициент (ст. 148, 315 ТК РФ). Такой позиции придерживаются судьи (определение ВС РФ от30.08.13 № 93-КГПР13-2). Поэтому безопаснее платить сотрудникам как минимум 7755 рублей (5965 руб. х 1,3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка