Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы с компенсации за жилье

14 июня 85 просмотров
Учреждение выплатило работнику компенсацию за жилье в командировке без документов. Взносы с компенсации за жилье надо начислить, даже если компенсация минимальная.

Ситуация

У нас государственное учреждение. Сотрудник вернулся из командировки, но не представил документы, подтверждающие оплату гостиницы. Командировку мы оплатили за счет внебюджетных средств. Платить ли страховые взносы с такой компенсации?

Решение

С этих выплат надо платить взносы в ПФР и ФСС по временной нетрудоспособности. А взносами на травматизм они не облагаются.

Взносы в ПФР и ФСС

При направлении сотрудника в командировку работодатель должен компенсировать, в частности, его расходы на оплату жилья. Для бюджетных учреждений предусмотрена особенность. Если сотрудник представит документы на гостиницу, компенсировать можно не более 550 рублей в сутки. А если документов нет, за каждый день положено 12 рублей (подп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 02.10.02 № 729). Это правило распространяется на все служебные поездки независимо от того, из каких средств оплачена командировка.

С 2015 года взносами в ПФР и ФСС не облагаются лишь те расходы на жилье в командировке, которые подтверждены документами. Значит, 12 рублей облагаются взносами (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Взносы на травматизм

Взносы на травматизм платить не надо. Расходы на жилье в пределах норм, установленных в законодательстве, от взносов освобождены (ч. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка