Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли сдавать СЗВ-М ИП без работников

1 августа 13859 просмотров
Новую отчетность в пенсфонд подают все работодатели. Нужно ли сдавать СЗВ-М ИП без работников и какие сведения отразить в отчете.

Зачем нужна отчетность СЗВ-М

С февраля 2016 года работающим пенсионерам, даже если они трудятся по гражданско-правовым договорам, индексация не положена. Чтобы получить сведения о таких пенсионерах, законодатели ввели для работодателей ежемесячную отчетность – СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Форма утверждена постановлением Правления ПФР от 1 февраля 2016 г. № 83п. Это избавило пенсионеров от необходимости сообщать в Пенсионный фонд информация о трудоустройстве или увольнении.

Нужно ли сдавать СЗВ-М ИП без работников

Сдавать СЗВ-М должны все работодатели – компании и предприниматели. Поэтому если у ИП есть работники, он ежемесячно отчитывается в пенсфонд по СЗВ-М. В отчет включают всех работников, даже если им не выплачивали зарплату или вознаграждения.

Нужно ли сдавать СЗВ-М ИП без работников? Нет. ИП без работников СЗВ-М не подает. Ведь он сам не является работником.

Какие сведения отражают в форме

В СЗВ-М отражают:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя и отчество работника;
  • его ИНН (если есть).

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка