Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли сдавать СЗВ-М 2016, если работников нет

2 декабря 8174 просмотра
Давайте разберемся, нужно ли сдавать СЗВ М 2016, если работников нет. Могут ли не отчитываться те организации и ИП, у которых нет действующих трудовых договоров и договоров подряда с физиками?

Сдавать ли СЗВ-М 2016, если работников нет: что следует из закона

Посмотрим, что говорится в Законе о персонифицированном учете касательно того, нужно ли сдавать СЗВ-М 2016, если работников нет

1. Отчетность сдают по застрахованным лицам (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

2. Застрахованные лица — это граждане, которые работают на компанию по трудовому и гражданко-правовому договору, и за которых платятся взносы во внебюджетные фонды (ст. 1 Закона № 27-ФЗ).

Вот, кажется, и все, за кого нужно сдавать ежемесячную персонифицированную отчетность.

Однако есть еще учредители, которые исполняют функции директора. Если они получают зарплату, все просто: взносы платятся, СЗВ-М сдается. А если работают бесплатно?

В статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ говорится, что застрахованным в ПФР являются "работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями)". Если считать учредителей застрахованными, то и СЗВ-М на них сдавать нужно.

Еще по этой теме
Кто сдает СЗВ-М 2016

Нужно ли сдавать СЗВ - М 2016, если работников нет: мнение ПФР

Не нужно сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, который не получает зарплату и не заключал трудовой или гражданско-правовой договор. Об этом сообщил ПФР в письме от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856.  

 Раньше ПФР настаивал, что компания обязана сдать СЗВ-М на учредителя –  письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356. Фонд приводил такой аргумент: даже если с собственником не заключен договор, отношения между ним и компанией – трудовые.

Теперь фонд изменил свою позицию и разрешил не сдавать отчет на единственного учредителя, если с ним не заключен договор и он не получает зарплату.  Письмо № ЛЧ-08-26/9856 ПФР разослал в региональные фонды. Специалисты на местах уже руководствуются новыми разъяснениями.

Дорогой коллега, для Вас четверть года и королевский фарфор в подарок!

Подпишитесь сегодня на 15 месяцев «Главбуха» по цене 12.
И мы подарим Вам легендарный чайный сервиз!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка