Журнал, справочная система и сервисы

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась

1 декабря 31641 просмотр
Во время сдачи нового СЗВ-М возникала масса вопросов. Один из них – нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась? Обсудим подробнее.

Для ответа на вопрос,  нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась, надо понять по какой причине не было выплат. Перечислим две возможные ситуации:

  • в компании работает единственный учредитель, и он не платит себе зарплату. Других сотрудников нет;
  • в компании числятся сотрудники, но им зарплату не начисляли.

В компании есть сотрудники, но им зарплату не начисляли

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась, но есть сотрудники, которые числятся в штате? Ответ – да. В СЗВ-М надо включить всех физиков, с кем у компании в отчетном месяце был заключен, продолжил действовать или был расторгнут трудовой или гражданско-правовой договор. Об этом написано в пункте 4 самой формы (см. образец ниже).

Так что даже если компания не вела деятельность и не начисляла зарплату это не основание не сдавать СЗВ-М.

Образец СЗВ-М

СЗВ-М для ИП:
ИП без работников СЗВ-М не сдают. Но как только у предпринимателя появятся сотрудники, он начнет сдавать отчет наравне с организациями.  

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась (единственный работник в компании – учредитель)

Сдавать ли СЗВ-М на учредителя зависит от того, заключен ли с ним трудовой договор.

Трудовой договор заключен. Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась, но с учредителем действует трудовой договор? Ответ – да. Форму подают на всех физиков, с кем в отчетном месяце действует трудовой договор. То, что учредитель не начислял себе зарплату, значения не имеет.

Трудовой договор не заключен. Не нужно сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, который не получает зарплату и не заключал трудовой или гражданско-правовой договор. Об этом сообщил ПФР в письме от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856. Раньше фонд придерживался противоположной позиции – письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

Сдать СЗВ-М нужно в течение 10 дней после окончания отчетного месяца. Последние дни сдачи в 2016 году:

 – 10 мая за апрель;

– 10 июня за май;

– 11 июля за июнь;

– 10 августа за июль;

– 12 сентября за август;

– 10 октября за сентябрь;

– 10 ноября за октябрь;

– 12 декабря за ноябрь;

– 10 января 2017 года (или первый рабочий день после новогодних каникул) за декабрь.

Дорогой коллега, вот выгодная формула от "Главбуха"!

За подписку на 6 месяцев мы дарим 6 номеров журнала и обучение в Высшей школе "Главбуха"

Успеть получить подарок >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка