Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Частые ошибки в декларации по НДС

3 октября 3795 просмотров
Ошибки в декларации по НДС: подробно о камеральных проверках, счетах-фактурах и наиболее частых ошибках в декларации по НДС. >>>

Как ретробонусы влияют на расчет НДС

Продавец начислил покупателю ретробонус и зачел его в счет оплаты отгруженных товаров. Как это влияет на расчет НДС у покупателя?

Это зависит от условий договора. Если бонус уменьшает цену товаров, то учитывайте его как скидку. То есть поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру. А покупатель восстанавливает налог с суммы скидки (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Для этого он регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру или первичку на ретробонус — в зависимости от того, какой документ поступил раньше.

Бонус, который не уменьшает цену товаров, не влияет на расчет НДС (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

Вправе ли налоговики требовать на камералке все договоры с поставщиками и покупателями

Компания заявила в декларации налог к возмещению. Налоговики требуют сдать множество документов, в том числе все договоры с поставщиками и покупателями. Законно ли это?

Налоговики вправе потребовать документы, если компания заявила возмещение НДС. Речь о бумагах, которые подтверждают, что компания правомерно заявила вычеты НДС (п. 8 ст. 88 НК РФ). Как минимум это счета-фактуры и первичка. Но инспекторы обычно требуют целый список документов от договоров до сведений о складах компании.

Если компания готова спорить с инспекторами, их запрос можно обжаловать в УФНС, а затем в суде. Вот пример. Инспекторы запросили договоры с поставщиками и покупателями, договоры аренды офиса и складов, счета-фактуры поставщиков, счета-фактуры, выставленные покупателям, первичку, книгу продаж и книгу покупок и т. д. Судьи признали законным только запрос счетов-фактур поставщиков и первички (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2015 г. № 13АП-19701/2015, А56-29490/2015).

Но арбитражная практика противоречива. Есть риск, что судьи поддержат налоговиков. Например, в другой ситуации судьи решили, что налоговики вправе запросить не только счета-фактуры и первичку. Какие еще документы нужны — зависит от конкретных условий деятельности компании. Бумаги могут потребоваться, чтобы инспекторы могли оценить, реальны ли сделки, по которым заявили вычеты, и не получает ли компания необоснованную налоговую выгоду. Например, инспекторы могут затребовать договоры с клиентами или пояснения, почему у компании увеличились товарные запасы (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29 мая 2014 г. по делу № А19-15468/2013).

Должен ли поставщик начислять налог на страховую выплату

Поставщик заключил договор на страховку риска неоплаты товаров. Некоторые покупатели не перечислили оплату, и поставщик получил страховую выплату. Начислять ли НДС?

Нет. Формально закон требует начислять НДС с этих сумм (подп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ). Но поставщик уже рассчитал НДС со стоимости товаров на дату отгрузки. Если начислить налог и с выплаты от страховой компании, то получится двойное налогообложение. Поэтому судьи Конституционного суда разрешили не начислять НДС, если поставщик рассчитал налог со стоимости товаров на дату отгрузки (постановление от 1 июля 2015 г. № 19-П).

С 1 июля норма о том, что поставщики не должны начислять налог со страховых выплат, появится в Налоговом кодексе РФ (Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 97-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка