Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

По какой форме сдавать 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ за год и какие коды ставить

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

НДС при авансах векселем

21 июня 2016 1089 просмотров
Иногда покупатели передают поставщику  неденежную предоплату — аванс векселем третьего лица или собственным векселем. Начислять ли НДС на стоимость такого имущества и выставлять ли счет-фактуру?

Начислять ли НДС, если получен аванс векселем

Если компания получила аванс векселем третьего лица, начисляйте НДС и выписывайте счет-фактуру (подп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, п. 17 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Счета-фактуры на эти авансы надо зарегистрировать в книге продаж и отразить в декларации.

Вексель третьего лица — это имущество, финансовое вложение в виде ценной бумаги (п. 2–3 ПБУ 19/02, п. 1 и 2 ст. 38 Налогового кодекса РФ). Поэтому он погашает обязательства покупателя (заказчика). Вот почему вексель третьего лица, полученный от покупателя до отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), приравнивается к предоплате.

Еще по этой теме
Векселя

Если до отгрузки покупатель выдал собственный вексель, считается, что предоплаты как таковой не было. Ведь собственный вексель подтверждает обязательство оплатить задолженность или отсрочивает дату платежа (ст. 815 и 823 Гражданского кодекса РФ). И пока собственный вексель покупателя не оплачен (или не передан третьему лицу), обязательство рассчитаться не выполнено. Вот почему НДС начисляют либо когда векселедатель погасит собственный вексель, либо когда вексель передадут третьему лицу, либо когда будут отгружены товары (на самую раннюю дату). Этого требуют нормы пункта 1 статьи 154 и пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Если  аванс векселем передан, заявлять ли вычет НДС

Если поставщику передан аванс векселем третьего лица, есть авансовый счет-фактура, последний можно зарегистрировать в книге покупок. Вообще в книге покупок не регистрируют счета-фактуры на неденежные авансы (подп. «д» п. 19 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Однако НДС с неденежных авансов принимать к вычету не запрещено, и судьи это подтверждают (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).

Дорогой коллега, для Вас два подарка и весенняя скидка!

Сегодня электронный «Главбух» всего 9682 рублей вместо 10 758.
И полезные справочники для Вашей идеальной отчетности в подарок!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка