Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бухгалтер предпринимателя сдает декларации по доверенности

25 апреля 2006 13 просмотров

Сотрудники Минфина России высказали свою точку зрения по проблеме, которая давно волновала всех предпринимателей: нужно ли им заверять у нотариуса доверенность на бухгалтера, который будет сдавать отчетность в инспекцию? Да, нужно. Такова официальная позиция финансового ведомства, высказанная им в письме Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-06-06-03/08.

Логика чиновников сводится к следующему. Согласно пункту 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ, представитель налогоплательщика – физического лица действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. Индивидуальные предприниматели – это те же физические лица, только зарегистрированные в установленном порядке для ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, требование пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ о нотариально заверенной доверенности распространяется на всех физических лиц. В том числе и на предпринимателей.

Формально чиновники правы. Но они упускают из вида тот факт, что доверенность нужна только для представления интересов предпринимателя перед налоговыми инспекторами. Такой вывод следует из той же статьи 29 Налогового кодекса РФ. Для сдачи отчетности доверенность не нужна.

Таким образом, позицию чиновников можно оспорить. В то же время налоговики наверняка возьмут на вооружение письмо Минфина России. И будут требовать от предпринимателей оформлять на своего бухгалтера нотариально заверенную доверенность.

Но есть альтернатива – отправить отчетность по почте или по электронным каналам связи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка