Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Соглашение о расторжении трудового договора

1 июля 1182 просмотра
Почему соглашение о расторжении трудового договора выгодно и для компании, и для работника? Какая сумма отступных не облагается НДФЛ и взносами? Что в таком соглашении предусмотреть?

Выгода расторжения трудового договора по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон считается самым безопасным способом расставания с сотрудником (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). Трудовой договор расторгается на выгодных для обеих сторон условиях.

Для компании главное преимущество этого способа в том, что работник не может его отменить или изменить в одностороннем порядке. По общему правилу аннулировать соглашение о расторжении трудового договора можно лишь при обоюдном согласии сотрудника и работодателя (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Но если женщина узнала о своей беременности уже после подписания соглашения, она может настоять на его расторжении (определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4). Ведь на момент подписания соглашения о своей беременности работница еще не знала.

Но суды не всегда встают на сторону беременной женщины (апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 12 апреля 2012 г. по делу № 33-7322012, определение Московского городского суда от 3 августа 2010 г. по делу № 33-23052).

Оспорить в суде увольнение по соглашению сторон практически невозможно, чего нельзя сказать об увольнении по собственному желанию. Например, сотрудники часто заявляют в суде, что уволились «по собственному» под давлением (апелляционное определение Томского областного суда от 22 января 2013 г. по делу № 33-177/2013).

В сравнении с сокращением увольнение по соглашению сторон тоже проще – не нужно придерживаться жестко регламентированной процедуры оформления и сроков. Для сотрудника несомненный плюс в том, что он может получить денежную компенсацию. Поэтому увольнение по соглашению сторон в большинстве своем устраивает и работодателя, и работника.

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758 7 777

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Отступные по соглашению о расторжении трудового договора и налоги

В Трудовом кодексе РФ прямо не сказано, что при увольнении по соглашению сторон нужно выплачивать компенсацию. Однако, как правило, стороны договариваются о выплате.

Какой размер отступных положен сотруднику? Здесь вы вправе обсуждать суммы. Закон не ограничивает в этом. Это может быть как фиксированная сумма, так и средний заработок сотрудника, например, за два месяца. В последнем случае для его расчета можно использовать ту же методику, что установлена для исчисления выходного пособия при сокращении.

Мы рекомендуем исходить из правил по налогам и взносам. В законодательстве четко прописано, что выплаты, причитающиеся сотруднику в связи с увольнением по соглашению, не облагаются взносами и НДФЛ в пределах трех среднемесячных заработков. Об этом в пункте 3 статьи 217 НК РФ, подпункте «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункте 2 части 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Это правило распространяется в том числе на выходное пособие, которое выплачивают при увольнении по соглашению сторон (письма Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552, Минтруда России от 24 сентября 2014 г. № 17-3/В-449). При этом как названа выплата – выходное пособие, компенсация или отступные – значения не имеет.

Отступные вы вправе учесть и при расчете налога на прибыль. При этом заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не нужно, как раньше этого требовали чиновники (письмо Минфина России от 16 июля 2014 г. № 03-03-06/1/34828). В налоговом учете достаточно предусмотреть размер выплаты в соглашении об увольнении (п. 9 ст. 255 НК РФ).

Итак, если сумма в соглашении будет указана в пределах трехкратного среднемесячного заработка, никакие зарплатные платежи с нее платить не нужно. При этом пропишите не только сумму выплаты, но и порядок расчета. Так будет проще обосновать, почему именно эту сумму списали на расходы и не платили с нее взносы и НДФЛ.

Расчет отступных по соглашению о расторжении трудового договора

Как посчитать среднемесячный заработок в данном случае? Ответа нет ни в трудовом, ни в налоговом законодательстве. Поэтому можно использовать тот же порядок, что и при расчете выходного пособия, скажем, при сокращении. То есть сначала подсчитываем среднедневной заработок. Для этого делим сумму заработной платы за 12-месячный расчетный период на количество фактически отработанных (то есть рабочих) дней в этом периоде. После чего умножаем полученный результат на число рабочих дней по графику сотрудника в течение трех месяцев после увольнения. С этой суммы вы имеете полное право не платить НДФЛ и взносы. При этом, чтобы к вам не было лишних вопросов при проверке, именно такой порядок расчета пропишите в соглашении об увольнении. А вот использовать оклад сотрудника при расчете недопустимо.

Пример. Расчет выходного пособия сотруднику, который увольняется по соглашению сторон
Соловьев Е.С. и ООО «Метеор» заключили соглашение о расторжении трудового договора 16 февраля 2016 года (последний день работы). Стороны договорились, что Соловьеву будет выплачено выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков, чтобы не платить с него НДФЛ и взносы. Бухгалтер посчитал его так.

Расчетный период – с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года. За этот период Соловьев отработал 219 дней. Его заработок составил 521 428,57 руб. В течение трех месяцев после увольнения (с 17 февраля по 16 мая 2016 года включительно) – 58 рабочих дней. Значит, выходное пособие составит:
521 428,57 руб. : 219 дн. × 58 дн. = 138 095,24 руб.

Вся эта сумма не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Соглашение о расторжении трудового договора: оформление

Прежде всего, стороны должны договориться о размере выходного пособия или отступных. Также обязательно укажите основание расторжения договора (то есть соглашение сторон) и дату.

Расторгнуть трудовой договор можно с любой даты (ст. 78 ТК РФ). Хоть через месяц, хоть с завтрашнего дня. Более того, заключить соглашение о расторжении трудового договора можно и одновременно с трудовым договором (письмо Минтруда России от 10 апреля 2014 г. № 14-2/ООГ-1347). Конкретных сроков в Трудовом кодексе нет. Главное обоюдное согласие сторон. То есть сотруднику необязательно даже отрабатывать две недели.

И в трудовой книжке, и в соглашении сделайте запись со ссылкой на пункт 1 части первой статьи 77, а не на статью 78 ТК РФ. Запись в трудовой может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ». Выдать трудовую книжку нужно в последний рабочий день, даже если соглашение о расторжении подписали раньше.

Вы можете включить в соглашение о расторжении трудового договора любые дополнительные условия. К примеру, укажите, как работник должен передать свои дела коллегам (образец соглашения ниже).

Можно ли прописать в соглашении, что компенсацию сотруднику выплатят с отсрочкой? Нет, нельзя. В Трудовом кодексе есть прямая норма о том, что все суммы, причитающиеся увольняющемуся сотруднику, выплачиваются ему в день увольнения. То есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Поэтому отсрочка с выплатой компенсации противоречит действующему законодательству. За такую задержку работодателя могут оштрафовать (ст. 5.27 КоАП РФ).

Соглашение о расторжении трудового договора (образец)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка