Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как зачесть полученные авансы, если часть работ выполнена, но не сдана

13 июля 355 просмотров
На практике нередко возникают сложности с финансированием, меняется заказчик или генеральный подрядчик. А это приводит к проблемам с приемкой работ. И строительство приостанавливается. Как зачесть полученные авансы, если часть работ выполнена, но не сдана? 

Порядок начисления и погашения авансового НДС

В законодательстве установлено следующее правило. При получении исполнителем аванса в счет предстоящего выполнения работ налоговую базу по НДС определяют исходя из поступившей суммы с учетом НДС (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Значит, получив предоплату, подрядчик обязан исчислить с нее авансовый НДС по расчетной ставке 18/118.

При этом, согласно пункту 3 статьи 168 и пункту 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, он должен в течение пяти календарных дней выставить заказчику соответствующий счет-фактуру. И зарегистрировать ее в книге продаж (п. 3, 17 Правил ведения книги продаж… утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

На день выполнения работ (вернее, принятия их результата), в счет оплаты которых получен аванс, также нужно определить налоговую базу. Этого требует пункт 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Подрядчик снова начисляет НДС – уже по готовым работам, выставляет отгрузочный счет-фактуру на их стоимость и отражает его в книге продаж. Сделать это необходимо тоже в течение пяти календарных дней.

Одновременно начисленный ранее налог с поступившего аванса подрядчик принимает к вычету. Для этого авансовый счет-фактуру он регистрирует в книге покупок (п. 5 ст. 169, п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок…).

В отношении вычетов авансового НДС необходимо учесть, что, по мнению финансистов, право заявить их в течение трех лет Налоговым кодексом РФ не установлено. Поэтому такие вычеты следует принять в том налоговом периоде, в котором у подрядчика выполнены условия, предусмотренные статьями 171, 172 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290.

Отношения сторон по договору стройподряда

Теперь обратимся к нормам гражданского законодательства, которые регулируют отношения подрядчика с заказчиком.

Обязательства

По договору строительного подряда, согласно пункту 1 статьи 740 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект или выполнить иные строительные работы. А заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Предмет договора должен быть определен надлежащим образом. В противном случае контракт могут признать недействительным (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10 сентября 2009 г. № А17-1771/2009).

В договоре подряда указывают начальный и конечный сроки выполнения работ. Этого требует пункт 1 статьи 708 Гражданского кодекса РФ. По соглашению между сторонами в договоре можно предусмотреть также сроки завершения отдельных этапов работы.

Срок может быть определен указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Иногда стороны связывают начальный срок договора с внесением заказчиком аванса. Это вполне законно, что подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 18 мая 2010 г. № 1404/10.

Как указано в статье 746 Гражданского кодекса РФ, заказчик оплачивает выполненные подрядчиком работы в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Если соответствующих указаний в законе или договоре нет, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работ. Сделать это он должен при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или с согласия заказчика досрочно.

Сдача результата работ

Основание для возникновения обязательства заказчика оплатить выполненные работы – сдача ему результата работ (п. 8 письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51).

Статья 748 Гражданского кодекса РФ предоставляет заказчику право вести контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения и т. д. Но при этом он не должен вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Получив от подрядчика сообщение о готовности к сдаче результата работ, заказчик обязан немедленно приступить к его приемке, причем за свой счет (п. 1, 2 ст. 753 Гражданского кодекса РФ). Сдачу результата работ подрядчиком и приемку его заказчиком оформляют актом, подписанным обеими сторонами. Если одна из сторон подписать акт отказывается, в нем делают отметку об этом и акт подписывает другая сторона. Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик считает, что работы не соответствуют установленным договором требованиям к качеству, он может отказаться подписать акт. Но отказ должен быть мотивированным, иначе суд вправе обязать заказчика оплатить работы. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта обоснованны.

Правомерность такого подхода подтверждена в постановлении АС Дальневосточного округа от 4 марта 2015 г. № Ф03-325/2015.

Суд отметил, что основанием для возникновения обязательства заказчика оплатить выполненные работы является сдача результата работ заказчику. При отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ подписать акт приемки результата работ.

Таким образом, подрядчик даже в одностороннем порядке может сдать результат работы заказчику.

Зачет встречных обязательств

Для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (они прописаны в ст. 410, 411 Гражданского кодекса РФ):

  • требования, участвующие в зачете, должны быть однородными – например, денежными;
  • на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований;
  • зачет не должен быть запрещен законом или договором.

Когда зачитываемые требования не равны по размеру, зачет производят на меньшую из сумм.

Для зачета однородных требований достаточно заявления одной стороны. Иначе говоря, с момента получения заявления другой стороной зачет считают состоявшимся.

Но то, что адресат получил заявление, должно быть подтверждено документально. На это указано в пункте 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65.

Двустороннее соглашение о зачете обязательно лишь тогда, когда требуется прекратить зачетом неоднородные обязательства или обязательства с ненаступившими сроками исполнения (п. 4 постановления Пленума ВАС от 14 марта 2014 г. № 16).

Покажем, как применить все эти нормы на практике.

Пример

Подрядная организация (выступает субподрядчиком) в 2016 году получила от генподрядчика два аванса – 200 000 руб. и 400 000 руб. в счет предстоящего выполнения работ. Договор предусматривает этапы.

В 2014 году организация, по ее данным, выполнила работы на сумму 1 300 000 руб.

Первый аванс был зачтен в 2016 году, так как стороны подписали акт сдачи-приемки результата работ.

Второй аванс в размере 400 000 руб. завис из-за приостановления работ в связи с отстранением генподрядчика.

В итоге за генподрядчиком остался неоплаченным долг в размере 700 000 руб. (1 300 000 – 200 000 – 400 000). И кроме того, подрядчик не может зачесть аванс в размере 400 000 руб., поскольку больше никаких актов заказчик (генподрядчик) не подписывал.

В течение года работы приостановлены по инициативе заказчика. Как подрядчику зачесть НДС с полученного аванса?

Решение. По объему работ, выполненному по договору с первоначальным заказчиком (генподрядчиком), необходимо определить их стоимость и зафиксировать, что работы действительно выполнены. Для этого от заказчика необходимо потребовать принять результат работ. Если он откажется это сделать, нужно оформить односторонний акт сдачи работ. Его подписывает сама организация-исполнитель (подрядная организация).

Оформленный в одностороннем порядке акт докажет, что подрядчик исполнил обязательства по договору. Основанием для возникновения обязательства заказчика оплатить выполненные работы является сдача результата работ заказчику. При отказе заказчика от оплаты обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ подписать акт приемки результата работ, возлагается на суд.

Таким образом, оформленный подрядной организацией акт будет свидетельствовать о том, что результат работ сдан заказчику. В этом случае у заказчика появится юридически оформленное денежное обязательство перед подрядчиком. Так как у подрядчика перед заказчиком имеется денежное обязательство в виде аванса, то подрядчик может его зачесть – тоже в одностороннем порядке.

Если заказчик с действиями подрядчика не согласен, он вправе обратиться в суд. Но там ему предстоит доказать, что он правомерно отказался принять результат работ.

После того как работы сданы и аванс зачтен, подрядчик получает право принять к вычету входной НДС с ранее полученного аванса. Но сначала на сумму сданных заказчику работ также надо начислить НДС к уплате в бюджет.

А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка