Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что делать с входным НДС, если хозяйство получило субсидию

19 июля 229 просмотров
Когда сельхозорганизация получает субсидию, бухгалтеру важно сразу разобраться с НДС. Удастся ли принять налог к вычету, если компания оплатила товары с помощью госсредств? Надо восстанавливать налог или нет, если субсидия возмещает затраты? Итак, что делать с входным НДС, если хозяйство получило субсидию.

Нужно ли начислить НДС на сумму поступивших средств

Предположим, сельхозорганизация получила субсидию на возмещение затрат на покупку товаров. Тогда возникает вопрос: надо ли сумму госпомощи включить в базу по НДС?

Специалисты из Минфина России отвечают, что нет, не надо. Дело в том, что данные средства не являются оплатой продукции или услуг хозяйства. А только при этом условии суммы финансирования увеличивают базу по налогу (подп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ). Такой вывод чиновники сделали в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3144.

Если же деньги, предоставленные компании, – плата за ее товары, которые облагаются НДС, то с данной суммы надо посчитать налог. Источник выплаты средств (федеральный или региональный бюджет) значения не имеет.

Когда не удастся принять налог к вычету

Допустим, хозяйству выделили финансовую помощь на оплату товаров. Можно ли в таком случае принять к вычету налог на добавленную стоимость, который предъявил поставщик?

В законодательстве не сказано о каких-либо ограничениях. Однако чиновники считают, что все зависит от того, из какого бюджета хозяйству пришли деньги. Если из регионального или местного, то препятствий для вычетов нет. Об этом говорится, к примеру, в письме Минфина России от 19 сентября 2013 г. № 03-07-11/38849.

Но если средства господдержки поступили из федерального бюджета, то налог на добавленную стоимость к вычету принять нельзя. Такие разъяснения содержатся в письме № 03-07-11/3144.

Логика чиновников следующая. Субсидию компания получает вместе с налогом. То есть ей уже возместили его. А так как НДС – федеральный налог, то вычет приведет к повторному возмещению его из бюджета.

Должна ли компания восстановить налог

Ситуация: сельхозкомпания приобрела имущество и поставила к вычету налог на добавленную стоимость, который предъявил продавец. Но затем хозяйству возместили данные расходы по субсидии. Надо ли восстановить налог, ранее принятый к вычету?

Здесь все тоже зависит от того, из какого бюджета поступили средства. Если из федерального, то налог следует восстановить. Это прописано в подпункте 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. При условии, что деньги получены на возмещение затрат:

  • на оплату приобретенных товаров, работ, услуг с учетом НДС;
  • на уплату налога при ввозе товаров.

Подтверждают данное правило и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 30 октября 2012 г. № 03-07-11/462). Логика та же, что при вычете налога. С одной стороны, средства из федерального бюджета поступают вместе с НДС. С другой – компания уже взяла налог к вычету. Поэтому, чтобы не было двойного возмещения, налог необходимо восстановить. Главные условия для этого следующие (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 3 декабря 2014 г. № А35-2212/2014):

  • у компании есть затраты на оплату приобретенных товаров, работ или услуг с учетом НДС;
  • сумма субсидии из федерального бюджета соответствует таким расходам.

Пример

В I квартале 2016 года сельхозорганизация купила материалы на сумму 59 000 руб., в том числе НДС – 9000 руб. В том же периоде компания приняла налог к вычету.

Во II квартале 2016 года хозяйство получило субсидию из федерального бюджета. Выделенные средства предназначены для возмещения затрат на покупку материалов.

В данном случае компании следует восстановить налог в периоде, когда поступили деньги. И в той сумме, которая была принята к вычету. Поэтому восстановленные 9000 руб. нужно отразить в отчетности за II квартал 2016 года. И это не вызовет возражений финансистов (письма Минфина России от 2 декабря 2013 г. № 03-07-11/52360, от 22 октября 2013 г. № 03-07-11/44243).

Отмечу: восстановленный налог нельзя включить в стоимость приобретенных товаров, работ или услуг. Его учитывают в составе прочих расходов (подп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Отразить рассмотренные операции бухгалтеру нужно так:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

– 50 000 руб. – приобретено имущество;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 9000 руб. – выделен налог;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

– 9000 руб. – принят к вычету налог;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 86

– 59 000 руб. – получена субсидия;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10

– 50 000 руб. – переданы материалы в производство;

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

– 59 000 руб. – включены в доходы полученные средства бюджетного финансирования;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 9000 руб. – восстановлен НДС;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19

– 9000 руб. – включена в расходы восстановленная сумма налога на добавленную стоимость.

В каких случаях восстанавливать НДС не надо

Если хозяйство получило поддержку из регионального или местного бюджета, восстанавливать налог не нужно. Аналогичной точки зрения придерживаются и судьи (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 апреля 2015 г. № Ф08-1515/2015).

Обратите внимание: восстанавливать НДС необходимо только в случае, если средства из федерального бюджета пришли с учетом налога. То есть когда он выделен в документах на перечисление денег.

Если в платежках не отмечено, что сумма включает налог, то и восстанавливать его не надо. Арбитражная практика показывает, что судьи разделяют данную позицию (к примеру, постановление ФАС Поволжского округа от 10 июля 2014 г. № А65-28197/2013).

Есть еще ситуация, когда хозяйство может не восстанавливать налог при получении средств из федерального бюджета. Чиновники рассказали о ней в письме Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-07-11/5427. Речь идет о случае, когда сельхозорганизация участвует в государственной программе, например в области растениеводства (финансисты рассмотрели именно такую ситуацию). Причем деньги компаниям предоставляет регион, но часть средств поступает из федерального бюджета (на условиях софинансирования).

Механизм следующий: организация закупает товарно-материальные ценности, необходимые, скажем, для повышения плодородия почв и экологической безопасности производства. Данное мероприятие подпадает под бюджетное финансирование.

Получив возмещение, хозяйство вправе не восстанавливать налог на добавленную стоимость, принятый к вычету по данным материальным ценностям. Несмотря на то что часть денег пришла из федерального бюджета.

Таким образом, если компании возместили расходы на товары, работы или услуги за счет федеральных средств в рамках специальной госпрограммы, восстанавливать налог не нужно. 

Хозяйство может воспользоваться этим выгодным для себя выводом. Тем же, кто хочет подстраховаться, рекомендую восстановить налог только в той части, которую финансируют из федерального бюджета.

В заключение добавлю: если организация получила деньги от региона, но их источником был целевой трансферт из федерального бюджета, то НДС также восстанавливать не придется. Об этом – в письме Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-07-11/22383.

Е.В. Горячева,

налоговый консультант

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка