Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли признать стоимость подписки на периодику

20 июля 161 просмотр
Финансисты пояснили, что упрощенщик не вправе признать стоимость подписки на периодику. Верно ли это для хозяйств на ЕСХН? Какие еще затраты, по мнению чиновников, нельзя списать при спецрежиме? И есть ли возможность отстоять некоторые расходы? Ответы на все вопросы – в статье.

Перечень разрешенных трат ограничен

При ЕСХН можно признавать лишь те затраты, которые перечислены в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. А при упрощенке – только поименованные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Оба перечня носят закрытый характер. Но бухгалтеры нередко сомневаются, вправе ли они принять те или иные затраты в целях налогообложения. Вот некоторые расходы, по которым часто возникает вопрос, списывать их или нет:

  • стоимость подписки на периодические издания;
  • затраты на спецоценку условий труда;
  • плата за право ограниченного пользования земельным участком (сервитут);
  • вознаграждение доверительному управляющему.

Что говорят об этих расходах контролирующие ведомства и есть ли возможность признать их, даже если чиновники против?

Есть способ признать расходы на подписку

Как при спецрежиме учесть расходы на подписку? Рассмотрим варианты.

Чиновники против. Зато судьи поддерживают компании

Упрощенщики не вправе списывать стоимость подписки на газеты, журналы и другую периодику. Такой безапелляционный вывод сделан в письмах Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26501, от 28 октября 2013 г. № 03-11-11/45487. Объяснение простое: данные расходы не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Исходя из этого, хозяйства на ЕСХН также не могут признавать затраты на периодику. Ведь они не перечислены в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Однако арбитражная практика не столь однозначна.

Некоторые судьи, как и чиновники, не разрешают упрощенщикам списывать в расходы стоимость подписки на периодические издания (например, постановление ФАС Уральского округа от 11 января 2007 г. № Ф09-11283/06-С3). В то же время ФАС Западно-Сибирского округа пришел к противоположному выводу (постановление от 22 января 2007 г. № Ф04-8976/2006(29957-А67-40)). По мнению судей, если речь идет о юридической и финансовой литературе, которая нужна для деятельности компании, расходы на нее признают как материальные. Такое решение принял и ФАС Поволжского округа в постановлении от 30 октября 2008 г. № А65-1419/2008. Эти же аргументы можно использовать и при ЕСХН (подп. 5 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Выходит, вопрос, учитывать или нет стоимость подписки при спецрежиме, – спорный. И если хозяйство примет затраты, свою позицию, возможно, придется доказывать в суде.

Правильные документы и формулировки помогут учесть затраты

Чтобы безопасно списать такие расходы и не доводить дело до суда, поступите следующим образом:

1. Оформите приказ о приобретении подписки на печатные (или электронные) издания. В нем обязательно пропишите, для чего нужна подписка – повысить качество работы и т. п. Перечислите конкретных сотрудников, отделы, для которых предназначены выписанный журнал или газета.

2. В должностных инструкциях работников укажите, что они обязаны знакомиться с профессиональными изданиями.

3. В трудовых или коллективном договорах предусмотрите, что компания должна обеспечивать сотрудников профессиональной литературой. Тут же можно перечислить конкретные журналы и газеты.

Некоторые затраты списать никак не получится

Теперь рассмотрим расходы, которые чиновники не разрешают принимать при спецрежиме и по которым нет арбитражной практики. А значит, учитывать их рискованно.

Расходы на проведение спецоценки условий труда

С 1 января 2014 года работодатель обязан проводить спецоценку условий труда. Такая норма закреплена в статье 212 Трудового кодекса РФ. Причем данное мероприятие оплачивает сама компания – статья 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Несмотря на это, в перечне разрешенных трат при упрощенке расходы на спецоценку не предусмотрены. Получается, их нельзя учесть при расчете налога. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 30 июня 2014 г. № 03-11-09/31528. Аналогично их не удастся списать и при ЕСХН.

Плата за сервитут

Если у хозяйства есть земельный участок (или другая недвижимость), но пройти или проехать к нему можно только через соседний чужой участок, то устанавливают сервитут. Это право ограниченного пользования соседним участком (п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ). Владелец такой земли может взимать плату с пользователей – пункт 5 статьи 274 Гражданского кодекса РФ. При упрощенке данную плату признать никак нельзя (письмо Минфина России от 22 января 2013 г. № 03-11-06/2/10). Да и при ЕСХН подобные расходы не предусмотрены. 

Арбитражной практики по рассматриваемому вопросу нет.

Другие виды трат

Вот еще некоторые расходы, которые, по мнению чиновников, не уменьшают базу по упрощенному налогу:

  • вознаграждение доверительному управляющему (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-11-06/2/67);
  • расходы на возмещение ущерба, нанесенного организации учредителем (письмо Минфина России от 7 августа 2013 г. № 03-11-06/2/31781);
  • затраты, которые в дальнейшем по условиям договора возместит контрагент (письмо Минфина России от 4 июня 2012 г. № 03-11-11/175).

Хозяйства на ЕСХН также не смогут учесть данные суммы.

Ю.В. Подпорин,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка