Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Частые ошибки в налоговом учете основных средств

20 июля 1247 просмотров
Для учета капитальных затрат на основные средства в налоговом учете прописан особый порядок. Какие ошибки часто проскакивают в учете объектов? Какие разъяснения дают контролирующие ведомства? Рассмотрим самые частые ошибки в налоговом учете основных средств.

Хозяйство неправильно начисляет амортизацию после модернизации

После модернизации компания может увеличить срок полезного использования основного средства. Тогда некоторые хозяйства меняют и норму амортизации в налоговом учете. Однако это рискованно. Контролирующие ведомства против данного подхода. В письме Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-03-06/1/5446 чиновники разъяснили, что изменять норму амортизации нельзя. Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 3 октября 2013 г. № 03-03-06/1/40974. Основание простое – такая возможность не предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

Поэтому в налоговом учете безопаснее продолжать амортизировать оборудование по старой норме.

Замечу, что подобная ошибка может возникнуть, если хозяйство использует линейный метод амортизации. При нелинейном способе амортизационные отчисления, в том числе после модернизации, рассчитывают исходя из суммарного баланса группы (п. 3 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ). В этом случае нормы амортизации прямо зафиксированы в пункте 5 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

Итак, разберемся, как поступить, если хозяйство использует линейный метод. Модернизация основного средства приводит к тому, что изменяется его первоначальная стоимость (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Если компания решила увеличить срок полезного использования актива, то сделать это можно только в пределах той амортизационной группы, в которую он включен (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Как поясняют финансисты, законодательство не предусматривает перевода основного средства из одной амортизационной группы в другую. Причем даже в тех случаях, когда технологическое или служебное назначение объекта стало другим (письмо № 03-03-06/1/40974).

А как поступить с нормой амортизации? Нужно оставить ту, которую компания определила при вводе актива в эксплуатацию. Такой вывод следует из письма № 03-03-06/1/5446.

Пример

В марте 2016 года хозяйство купило и ввело в эксплуатацию комбайн. Его первоначальная стоимость 3200 000 руб. Срок полезного использования – 100 месяцев. В июне 2016 года организация модернизировала комбайн. Сумма затрат составила 500 000 руб. Срок полезного использования был увеличен до 120 месяцев.

С апреля 2016 года компания списывает амортизацию исходя из нормы 1 процент (1 : 100 мес. х 100%). Поэтому размер ежемесячных амортизационных отчислений равен 32 000 руб. (3 200 000 руб. х 1%). Значит, за апрель–июнь хозяйство включило в затраты 96 000 руб. (32 000 руб. х 3 мес.). После модернизации первоначальная стоимость комбайна составила 3 700 000 руб. (3 200 000 + 500 000). В налоговом учете норма амортизации остается прежней. В результате с июля 2016 года в расходы надо списывать 37 000 руб. (3 700 000 руб. х 1%).

Правда, в более ранних письмах чиновники занимали не столь жесткую позицию. Они все же допускали, что норму амортизации можно изменить. Но только в пределах сроков, установленных для амортизационной группы, в которую входит объект (письмо Минфина России от 26 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/503).

А как быть, если основное средство полностью самортизировано? Хозяйству надо будет снова начислять амортизацию. Ведь капитальные затраты на модернизацию увеличат его первоначальную стоимость. А норма амортизации останется той, какой она была при вводе оборудования в эксплуатацию (письма Минфина России от 18 ноября 2013 г. № 03-03-06/4/49459, от 9 июня 2012 г. № 03-03-10/66).

Компания неверно определила срок полезного использования ненового имущества

Если организация купила основное средство, бывшее в употреблении, ей надо заново установить срок его полезного использования. Компании не всегда верно делают это. Налоговые последствия здесь очевидны – либо вы будете учитывать затраты в меньшем, чем нужно, размере. И тогда завысите налог на прибыль. Либо, наоборот, спишете больше, чем следует. Что может привести к штрафам и пеням.

Поэтому, чтобы избежать таких проблем, руководствуйтесь следующими правилами:

  • включайте объект в ту амортизационную группу, в которую он входил у бывшего собственника (п. 12 ст. 258 Налогового кодекса РФ);
  • берите тот срок полезного использования, который определил предыдущий владелец основного средства;
  • при определенных условиях самостоятельно установите данный период с учетом техники безопасности и других факторов.

А теперь разберемся, когда и какое правило использовать.

Прежде всего берут период полезного использования, который определил прежний владелец, и срок фактической работы оборудования (п. 7 ст. 258 Налогового кодекса РФ). Из первого показателя вычитают второй и получают срок полезного использования для нового собственника.

Отмечу, что период эксплуатации у предыдущего владельца необходимо подтвердить документально. Для этого рекомендую составлять акты приема-передачи основных средств. Можно взять унифицированные формы № ОС-1 или ОС-1а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Либо разработать такие акты самостоятельно.

Бывает, что прежний владелец эксплуатировал объект дольше срока полезного использования или ровно столько же. Это как раз тот случай, когда хозяйство вправе самостоятельно определить срок полезного использования (п. 7 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Интересно, что компания может установить срок, равный даже одному месяцу. Подобную ситуацию рассмотрел ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 28 июня 2011 г. № А78-7667/2010). Но не следует забывать: период возможной эксплуатации актива определяют исходя из его технического состояния. То есть срок должен быть обоснованным, а не произвольным. Иначе судьи не поддержат организацию (постановление ФАС Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/3272).

Еще хозяйство может само установить срок использования, если нет сведений о том, в какую амортизационную группу был включен актив. Данный вывод следует из пункта 1 письма Минфина России от 16 июля 2009 г. № 03-03-06/2/141.

Организация использует оборудование, но не отразила это в учете

Когда компания пытается сэкономить на налоге на имущество, она учитывает уже работающие основные средства на счете 08, а не на счете 01. Однако такая оптимизация приведет к претензиям налоговиков. И судьи встанут на их сторону.

Если актив отвечает определению основного средства, то не важно, отражают его на счете 01 или 08. Организация все равно обязана начислить по нему налог на имущество. Данная позиция приведена в постановлении ФАС Московского округа от 18 апреля 2013 г. № А41-2551/12.

Напомню, налог на имущество считают по основным средствам на балансе компании (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Причем интересно следующее. Отразить актив на счете 01 можно и без ввода его в эксплуатацию. То есть оборудование включают в состав основных средств в момент, когда оно готово к работе. Судьи разделяют такой подход (постановления ФАС Центрального округа от 11 апреля 2012 г. № А08-5611/2010-16, ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июня 2009 г. № А33-11961/08-Ф02-2387/09).

Но возможны ситуации, когда имущество, напротив, не пригодно к использованию. Тогда вводить его в состав основных средств не следует, а надо продолжать учитывать на счете 08. Чтобы снять вопросы налоговиков, лучше запастись подтверждающими документами. Например, можно представить:

акты по пусконаладочным работам (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 1 декабря 2009 г. № А22-356/2009/5-48);

  • предписания контролирующих органов на устранение недостатков по объекту (постановление ФАС Уральского округа от 16 февраля 2011 г. № Ф09-404/11-С3).

Компания делает ошибки в бухгалтерском и налоговом учете лизингового имущества

Лизинговые операции могут значительно усложнить работу бухгалтера. Например, хозяйство планирует выкупить предмет лизинга, который находится у него на балансе. Данное имущество переходит в собственность компании после того, как истек срок договора. В этом случае первоначальную стоимость основного средства и сумму амортизации отражают на следующих субсчетах:

  • «Арендованное имущество» счета 01;
  • «Амортизация арендованных основных средств» счета 02.

Обратите внимание: в налоговом учете такое имущество учитывают по сумме расходов лизингодателя (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). То есть лизингополучатель должен иметь данные о затратах на приобретение объекта. Исходя из этой стоимости и срока полезного использования, нужно рассчитать величину амортизации.

Кроме того, важно правильно определить сумму расходов, которые можно ежемесячено признавать в налоговом учете. Речь идет о периоде до перехода в собственность предмета лизинга. Затраты, которые можно учесть, вычисляют таким образом. Из суммы лизингового платежа без налога на добавленную стоимость вычитают величину амортизации. Замечу: если последняя больше лизингового платежа, то учесть можно только ее.

После окончания договора основное средство зачисляют в состав собственных внеоборотных активов. Соответственно сумму амортизации, начисленную в бухучете, также включают в амортизационные отчисления по собственным объектам. Данные операции отражают по кредиту счета 01 субсчет «Арендованное имущество» и счета 02 субсчет «Амортизация собственных основных средств». Корреспондирующими будут другие субсчета этих же счетов, а именно «Собственные основные средства» и «Амортизация арендованных основных средств».

Е.В. Кратюк,

ведущий консультант департамента налогового консультирования

и разрешения налоговых споров АО «2К»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка