Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать товары при смене объекта по УСН

22 сентября 119 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Плата за обучение включается в расходы. Инспекция зачтет переплату только после камералки. Как списать товары при смене объекта. Ответы на вопросы по УСН.

Плата за обучение включается в расходы

— У нас объект «доходы минус расходы». Сотрудники должны ежегодно проходить обучение по электробезопасности. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога?

— Да, вправе. Это, по сути, расходы на обучение по технике безопасности. Учесть такие суммы позволяет подпункт 10 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— Плату за обучение мы перечислили учебному центру в феврале. Занятия начались в марте, а закончатся в апреле. Можно ли учесть стоимость учебы при расчете аванса за первый квартал?

— Нет, учесть расходы можно лишь при расчете аванса за полугодие. Платежи в феврале авансовые, а их нельзя списать. Поэтому расходы признают после завершения учебы, как только стороны подпишут акт на оказанные услуги. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ.

Инспекция зачтет переплату только после камералки

— Мы на объекте «доходы». В декабре вернули авансы нескольким покупателям, из-за этого рассчитанный за год налог получился меньше авансовых платежей. Возникла переплата. Декларацию за 2015 год мы сдали в инспекцию с опозданием и отразили переплату в строке 110 раздела 1.1. Инспекторы еще не закончили камеральную проверку. Вправе ли мы уменьшить на сумму переплаты аванс по налогу за отчетные периоды 2016 года, не дожидаясь решения по проверке?

— Нет, не вправе. Инспекторы сначала должны закончить камеральную проверку, чтобы подтвердить факт переплаты.

— Писать ли заявление о зачете или достаточно, что переплата есть в декларации?

— Переплату в счет предстоящих платежей инспекция направляет только по заявлению налогоплательщика. Решение о зачете инспекторы должны принять в течение 10 рабочих дней со дня, когда получат заявление компании (п. 4 ст. 78 НК РФ).

— Можем ли мы подать заявление сейчас, не дожидаясь трех месяцев, отведенных на камералку?

— Да, компания вправе обратиться с заявлением. Но решение о зачете инспекторы не примут, пока не закончат камералку. Решение они должны принять в течение 10 рабочих дней после завершения проверки или по истечении трех месяцев, отведенных на проверку. Подтверждает это и письмо Минфина России от 03.07.13 № 03-02-08/25502.

Комментарий «УНП»

Компании, которые платят за 2015 год минимальный налог, могут не подавать заявление о зачете авансов. В новой декларации можно сразу вычесть авансы из минимального налога и показать разницу в строке 120 раздела 1.2 (приказ ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352).

Как списать товары при смене объекта

— С начала года мы сменили объект «доходы» на «доходы минус расходы». В прошлом году получили от поставщика товар и сразу отгрузили его покупателю. Но с поставщиком рассчитались за товары в январе 2016 года. Вправе ли мы при расчете аванса за первый квартал учесть стоимость этих товаров?

— Да, стоимость товаров для перепродажи можно учесть в расходах по мере реализации. Но расходы на упрощенке можно признать только после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). За товары с поставщиком компания расплатилась в этом году, значит, это расходы 2016 года.

— Часть товаров мы оплатили поставщику в 2015 году, но покупатель перечислил деньги только сейчас. Можно ли учесть эти расходы?

— Это зависит от того, когда компания отгрузила товары покупателю. Отгрузка прошла в 2016 году?

— Нет, в 2015 году.

— Учесть эти расходы в 2016 году нельзя. Затраты на покупные товары учитывают при двух условиях — их надо оплатить поставщику и реализовать. Дата, когда покупатель оплатил полученный товар, не влияет на расходы (письмо Минфина России от 17.02.14 № 03-11-09/6275). Значит, затраты возникли еще в 2015 году, когда компания применяла объект «доходы». А такие расходы кодекс запрещает списывать (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка